Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jun 2017
07:39
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Compensação de lucros Acumulados de Exercícios Anteriores co

1respostas
136acessos
  

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens14
pontos99
membro desde09/07/2009
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sexta-Feira, 5 de maio de 2017 às 15:18:19
Mensagem Editada por Luzia Côrtes Nogueira Nogui em 05/05/2017 17:12:47
Boa tarde!

É permitido compensação da conta de dividendos à pagar contra prejuízo fiscal do próprio exercício?
Tenho que orientar à um colega e preciso da base legal.
Em tempo, as empresas em questão são tributadas pelo Lucro Presumido ou pelo Simples Nacional.

Desde já agradeço a atenção dispensada

Atenciosamente,

Luzia Côrtes Nogueira Nogui

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Daniel Alves da Silva

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens132
pontos1.094
membro desde12/09/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 10:41:02
Ola Luzia,

Acredito que esta altura já tenha solucionado a questão...compartilhe conosco sua resposta para enriquecimento do Forum.

Segue o Link sobre compensação de prejuizo para leitura e estudo.

https://idg.receita.fazenda.gov.br/orientacao/tributaria/declaracoes-e-demonstrativos/ecf-escrituracao-contabil-fiscal/perguntas-e-respostas-pessoa-juridica-2016-arquivos/capitulo-x-compensacao-de-prejuizos-2016.pdf

Daniel Alves da Silva
Contabilista, Legislação Tributária Federal, Consultoria.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César