Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jun 2017
10:57

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rais

2respostas
83acessos
  

Martha Cristina Correa

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Administrativo
mensagens12
pontos126
membro desde08/11/2013
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quarta-Feira, 7 de junho de 2017 às 17:37:37
boa tarde pessoal,

o ministerio do trabalho notificou um cliente daqui do escritorio, exigindo a entrega da rais de alguns cnpj´s. Acontece que esses cnpj´s notificados sao todos ret (regime especial de tributação). Isso faz sentido? Porque está indo um pouco na contramão da função desses cnpj´s. Desde já agradeço a atenção de todos.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Cláudio Antônio da Silva

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens768
pontos6.583
membro desde19/05/2010
cidadeNovo Hamburgo - RS
Postada:Quarta-Feira, 7 de junho de 2017 às 17:39:42
Olá,Martha Cristina Correa

Independente do regime de tributação, todas as empresas com CNPJ ativo devem entregar a RAIS, se não tiver funcionários, deve entregar a RAIS Negativa.

Segue o link para a entrega da RAIS Negativa:

http://www.rais.gov.br/sitio/negativa.jsf

Cláudio Antônio da Silva
Técnico em Contabilidade
CRIATIVA Contabilidade Ltda
http://www.criativacontabilidade.com.br
claudio@criativacontabilidade.com.br
http://www.facebook.com/criativacontabilidade
http://www.linkedin.com/in/criativacontabilidade

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Martha Cristina Correa

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Administrativo
mensagens12
pontos126
membro desde08/11/2013
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quinta-Feira, 8 de junho de 2017 às 15:42:34
Obrigada Cláudio.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César