Contábeis o portal da profissão contábil

17
Aug 2017
12:22
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Recolhimento GPS parcial

5respostas
175acessos
  

Kelly de Carvalho Franco

Usuário Novo

profissãoAnalista
mensagens5
pontos41
membro desde16/04/2012
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 10:48:03
Bom dia!

Preciso de um auxilio, quando a empresa opta por efetuar o pagamento da GPS parcial (recolhimento somente parte empregados), quais os riscos que ela tem?
Lembrando que a empresa deseja efetuar o pagamento do restante (outras entidades) posteriormente, não está se negando a pagar.
Irá somente conta a diferença dos débitos? Ou pode se gerar algum outro problema?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Daniel Alves da Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens461
pontos3.561
membro desde12/09/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 11:49:21
Olá Kelly.

Quando se fala em postergar pagamentos de quaisquer tributos ou recolhimento parcial está caracterizado a sonegação que diante das legislações inerentes ao assunto é crime, podendo a empresa sofrer multa em uma eventual fiscalização.

Outro detalhe importante caso a empresa busque crédito no mercado ao emitir Certidões Negativas terá problemas.

Daniel Alves da Silva
Contabilista, Legislação Tributária Federal, Consultoria.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ronei Costa

Usuário Novo

profissãoAssistente Auditor
mensagens7
pontos142
membro desde13/06/2017
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 12:15:07
Prezada Kelly,

Bom dia!!

Não existe impedimento legal para que os contribuintes recolham valores inferiores ao devido mensalmente, desde que essa contenha o montante mínimo de R$ 10,00.

No entanto, as dividas integrais, são informadas ao órgão competente, RFB, via SEFIP/FGTS, que tem ciência do valor que lhe cabe e a amortizará na importância que for paga. O saldo remanescente sofrerá a incidência de multa de 0,33% pro rata dia, ate o limite de 20%, acrescidos da variação selic contadas do mês de incidência.

Como colocado pelo Colega Daniel, a empresa deve ficar atenta, caso em seu portifólio pratique oferta de produtos via licitação ou concorrência, uma vez que nesses casos, a exigência da certidão emitida pela RFB apresentará restrições a sua emissão, inviabilizando sua participação nesses certames.

De qualquer forma, creio que enquanto não exista fluxo de caixa suficiente para quitação integral da guia, é valida a opção de recolhimento relativo a parte descontada, para que os empregadores não incorram no crime de apropriação indébita, prevista no art. 168 do Código Penal, que os sujeita a pena de reclusão de 2 a 5 anos.

Essa é a minha opinião, smj.

Espero ter colaborado.

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Kelly de Carvalho Franco

Usuário Novo

profissãoAnalista
mensagens5
pontos41
membro desde16/04/2012
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 12:35:37
Obriga pelo retorno.

Ronei, realmente a questão se enquadra no fluxo de caixa, por isso meu questionamento. Será que optando pelo pagamento parcial, alguma notificação administrativa, fiscalização, deve ocorrer algo?
Ronei Costa

Usuário Novo

profissãoAssistente Auditor
mensagens7
pontos142
membro desde13/06/2017
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 12:49:01
Kelly,

Boa tarde!!

Não efetuando o pagamento integral, a empresa está sim sujeita ao processo de cobrança do restante da divida pela RFB. Agora em quanto tempo isso ocorrerá, é uma incógnita. Depende da eficiência dos meios fiscalizadores que atualmente é bem morosa.

No entanto, reitero que o recolhimento da parte descontada é estrategicamente importante, no sentido da não ocorrência do crime de apropriação indébita.

Agora caso seja autuada, a empresa poderá proceder ao pedido de parcelamento.

Abraço.

Espero ter colaborado.
Kelly de Carvalho Franco

Usuário Novo

profissãoAnalista
mensagens5
pontos41
membro desde16/04/2012
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 13:46:01
Muito obrigada pelo auxilio, acredito que será útil para o questionamento e a tomada de decisão.
At.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César