Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
09:12

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Desenquadramento do Simples Nacional

3respostas
100acessos
  

Thaís Oliveira

Usuário Ativo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens139
pontos910
membro desde02/07/2013
cidadePinhalzinho - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 15:17:51
Boa tarde,

Se uma empresa do simples nacional, pedir o desenquadramento para o lucro presumido esse mês, ela só passará a ser lucro presumido em janeiro/18? Ou passa a ser lucro presumido a partir da do próximo mês.

Att
Thais.
Cintia Suely da Silva

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens10
pontos71
membro desde25/10/2011
cidadeRecife - PE
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 16:32:10
Mensagem Editada por Cintia Suely da Silva em 13/06/2017 16:38:23
Thaís, boa tarde

A empresa que é desenquadrada do Simples, ela passa a optar por ser Lucro Presumido ou Lucro Real, desde que você faça o pagamento do DARF com o código de recolhimento. No seu caso, como é PRESUMIDO será feito os cálculos a cada trimestre no ano atual ou seja 2017.

O fato e a opção ocorre no pagamento.

Cintia

profissãoContador(a)
mensagens23
pontos333
membro desde19/11/2013
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 09:38:39
Bom dia Cintia!

O fato de opção de Lucro presumido ou Lucro real ocorrer no pagamento da guia, ok. Porém, entendo eu, que a questão em foque é: Se solicitar exclusão do simples em 06/2017, em 07/2017 eu serei excluído do simples?


Att.
Núbia Rodrigues de Moura
Contadora
Mais Análise Consultoria e Contabilidade
Cintia Suely da Silva

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens10
pontos71
membro desde25/10/2011
cidadeRecife - PE
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 10:14:30

Bom dia, Núbia

Como a Tais focou quanto aos efeitos do Lucro Presumido, não respondi quando se dá ao efeito da exclusão do SIMPLES.

A exclusão do Simples Nacional, mediante comunicação da ME ou da EPP, dar-se-á:

POR OPÇÃO, a qualquer tempo, produzindo efeitos:
a partir de 1º de janeiro do ano-calendário, se comunicada no próprio mês de janeiro;
a partir de 1º de janeiro do ano-calendário subsequente, se comunicada nos demais meses;

Att.,

Cintia

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César