Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
09:01

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Duvida para fechar Empresa

2respostas
99acessos
  

Nivea Marques da Silva

Usuário Novo

profissãoMicro-Empresário
mensagens1
pontos6
membro desde16/06/2017
cidadeBrauna - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 13:27:05
Tópico Movido para esta sala por Vânia Zaniratto em 21/06/2017 11:06:57
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Vânia Zaniratto em 21/06/2017 11:06:57
Boa tarde!
Tenho uma loja e preciso fechar, não tenho funcionários, Mas tenho 2 parcelas do DAS para pagar e estou com inss atrasado e algumas duplicatas de fornecedor protestadas. Posso fechar a empresa ou tenho que pagar tudo antes?
desde Já agradeço
Daniel Alves da Silva

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens113
pontos947
membro desde12/09/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 14:19:06
Ola Nivea,

Antes vc precisa regularizar todas as pendencias dá empresa para encerramento das atividades.

Para não ficar com pendencias com a RFB e a Previdencia e também os fornecedores.

Espero ter ajudado.

Daniel Alves da Silva
Contabilista em mais de 7 anos de experiencia.
Pos-Graduado em IFRS pela FECAP
João Senna

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens73
pontos660
membro desde12/05/2016
cidadeSalvador - BA
Postada:Segunda-Feira, 19 de junho de 2017 às 17:50:20
Nivea Silva

a baixa pode ser efetuada, porém todas as pendências ficará no CPF, sendo assim até conta bancaria PF poderá ser Bloqueada pela Justiça.

abraço.

João Carlos Diogo
Trilha Assessoria Contábil
http://www.trilhacontabilidade.com.br
joaocarlosdiogo@hotmail.com



Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César