Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
09:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


RAIS de Baixa com Funcionário Afastado

3respostas
144acessos
  

Daniela Siqueira

Usuário Novo

profissão
mensagens14
pontos112
membro desde15/03/2016
cidadeAracuai - MG
Postada:Sexta-Feira, 23 de junho de 2017 às 08:35:49
Mensagem Editada por Daniela Siqueira em 27/06/2017 09:35:38
Bom dia!

Uma empresa encerrou as atividades em 2017. Nessa empresa tem uma funcionária afastada pelo INSS e não foi feita a rescisão no momento da Baixa.
Foi entregue a RAIS de Baixa com essa funcionária afastada. Acho que não está correto . Nesse caso, o que devo fazer para corrigir a RAIS? Ou posso deixar assim mesmo?


Desde já agradeço a todos.
Vânia Zaniratto

Moderador

profissão
mensagens26.375
pontos247.390
membro desde16/04/2007
cidade
Postada:Terça-Feira, 27 de junho de 2017 às 09:47:06
Olá Daniela Siqueira
bom dia,

A Empresa foi encerrada com 1 empregada afastada?

Para retificar a RAIS acesse: http://www.rais.gov.br/sitio/retificacao/prazo.jsf

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"
Daniela Siqueira

Usuário Novo

profissão
mensagens14
pontos112
membro desde15/03/2016
cidadeAracuai - MG
Postada:Sexta-Feira, 30 de junho de 2017 às 09:31:10
Mensagem Editada por Daniela Siqueira em 30/06/2017 09:31:29
Bom dia! Obrigada pela resposta Vania.

Exatamente, a empresa foi encerrada com uma funcionária afastada e ainda foi entregue Rais antecipada da baixa da empresa.

Vânia Zaniratto

Moderador

profissão
mensagens26.375
pontos247.390
membro desde16/04/2007
cidade
Postada:Quarta-Feira, 5 de julho de 2017 às 09:26:37
Precisa retificar a RAIS.

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César