Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
09:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Certidão de Baixa de Inscrição no CPNJ

2respostas
102acessos
  

Gabriela

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens70
pontos706
membro desde07/05/2015
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 27 de junho de 2017 às 17:08:13
Boa tarde!

Fizemos a baixa do CNPJ de uma empresa onde gerou a Certidão de Baixa. Minha dúvida seria, temos fazer as declarações como RAIS e outras que precisarem somente no ano de 2018 ou temos que fazer imediatamente essas declarações? A empresa teve funcionários até 28/02/2017 e era do Simples Nacional.

Grata.

Gabriela Martins
Aux. Escritório
Manoel Luiz Ribeiro Silva

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.882
pontos12.086
membro desde29/03/2011
cidadeDuque de Caxias - RJ
Postada:Terça-Feira, 27 de junho de 2017 às 17:15:48
Imediatamente RAIS de Baixa.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Gabriela

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens70
pontos706
membro desde07/05/2015
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 3 de julho de 2017 às 13:45:28
Boa tarde Manoel,

Obrigada pelo retorno.

Gera multa se eu fizer a entrega da RAIS esse ano ou posso aguardar o período da entrega da declaração que é em 2018?

Grata.

Gabriela Martins
Aux. Escritório

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César