Contábeis o portal da profissão contábil

24
Nov 2017
14:26

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Bloco Q ECF

2respostas
278acessos
  

Leila Duarte Costa

Usuário Estrela Dourada

profissão
mensagens1.007
pontos6.568
membro desde05/03/2012
cidadeNova Iguacu - RJ
Postada:Sexta-Feira, 7 de julho de 2017 às 13:38:51
Amigos,

Boa tarde

Minha dúvida é quanto a obrigatoriedade do envio do Bloco Q – Demonstrativo do Livro Caixa. Ele deve ser elaborado pelas pessoas jurídicas do Lucro Presumido que se utilizem do Livro Caixa e cuja receita bruta no ano seja superior a R$ 1,2 milhão, ou proporcionalmente ao período a que se refere.

Nesse caso, a pessoa jurídica que não teve um faturamento superior a R$1,2 milhão, mesmo utilizando o Livro Caixa, estaria dispensada?

Obrigada

Leila
Jose Carlos Barbosa Pereira

Usuário Estrela de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens538
pontos3.397
membro desde24/06/2013
cidadeCacapava do Sul - RS
Postada:Sexta-Feira, 7 de julho de 2017 às 15:05:23
Boa tarde Leila

É bem isso que citou!

VIII - à apresentação do Demonstrativo de Livro Caixa, a partir do ano-calendário 2016,
para as pessoas jurídicas optantes pela sistemática do lucro presumido que se utilizem da
prerrogativa prevista no parágrafo único do art. 45 da Lei nº 8.981, de 20 de janeiro 1995,
e cuja receita bruta no ano seja superior a R$ 1.200.000,00 (um milhão e duzentos mil
reais), ou proporcionalmente ao período a que se refere

Atenciosamente

José Carlos Barbosa Pereira
CRC-RS 09458

Consultor em SPED

Email:
[email protected]
Leila Duarte Costa

Usuário Estrela Dourada

profissão
mensagens1.007
pontos6.568
membro desde05/03/2012
cidadeNova Iguacu - RJ
Postada:Sexta-Feira, 7 de julho de 2017 às 17:57:14
Jose Carlos Barbosa Pereira

Boa tarde amigo,

Então não ultrapassando o faturamento, está dispensada correto?

Obrigada

Leila

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.1 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César