Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
23:27
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


retenção e repasse do irrf no rpps

3respostas
102acessos
  

Ciro Silva Pereira

Usuário Novo

profissãoAssessor(a)
mensagens2
pontos15
membro desde07/08/2016
cidadeSao Luis - MA
Postada:Segunda-Feira, 10 de julho de 2017 às 10:36:00
Bom dia,

Pessoal, estou com uma duvida. Pegamos a contabilidade e Folha de Pagamento de um RPPS de um município e o mesmo estava sendo retido o IRRF dos aposentados mensal e não estava sendo repassado para a receita federal, ja sabemos que vamos ter que gerar o DARF pelo sicalc acrescido de multas e juros.

Perguntas:

Eu posso passar para uma conta especifica do município os valores retidos do IRRF mensal e a prefeitura fica responsável por informar na DIRF ?

Ou como o RPPS e uma autarquia, eu mesmo tenho que passar para a receita federal e fazer a DIRF ?

Como teve esse atraso no repasse do IRRF, estou querendo regularizar a situação do RPPS, alguém me passe passo a passo de como proceder.

obrigado !
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.089
pontos6.648
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Terça-Feira, 11 de julho de 2017 às 11:16:56
Veja o estatudo e regulamento do RPPS. a priori, o CNPJ que retem imosto, é substituto tributário eeste mesmo deve repassar, não delegando a terceiros,.,...

Saudações Contábilistas
Agnaldo
site: http://www.contabilidadeaes.com.br

e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ciro Silva Pereira

Usuário Novo

profissãoAssessor(a)
mensagens2
pontos15
membro desde07/08/2016
cidadeSao Luis - MA
Postada:Terça-Feira, 11 de julho de 2017 às 11:49:05
Correto amigo Agnaldo, meu também sou de acordo com o que você disse. So que eu olhando na internet, vi que tem um novo entendimento da secretaria da receita federal, que o mesmo diz que o imposto de renda recolhido e de propriedade do município, esse entendimento e do ano passado (2016). Sabe me dizer algo desse tipo ?
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.089
pontos6.648
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Terça-Feira, 11 de julho de 2017 às 16:31:38
Ciro, não posso contribuir. de fato não atuo nesta área. Vamos ver se aparece alguem, vou acompanhar pois a titulo de conhecimento me interessa

Saudações Contábilistas
Agnaldo
site: http://www.contabilidadeaes.com.br

e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César