Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jul 2017
01:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Venda de Mercadoria: Pessoa Física x Pessoa Juridica

4respostas
72acessos
  

Gelton da Silva Alves

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens12
pontos70
membro desde22/06/2016
cidadeMacae - RJ
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 17:31:46

Boa tarde!

Uma pessoa física pode vender uma mercadoria para uma pessoa jurídica? se sim, a pessoa física teria de emitir uma nota fiscal avulsa eletrônica, com o CFOP 5108.

Qual o CFOP de entrada que a pessoa jurídica usara para ter essa mercadoria em seu estoque, afim de que no futuro essa possa ser revendida?

Tem alguma legislação, ou algo que explique essa transação? A pessoa física pode vender mesmo não sendo MEI?

Obrigado!
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.084
pontos6.647
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 17:34:44
Pessoa física não tem Inscrição estadual, portanto não pode ser fornecedor de mercadoria para revenda. Exceto produtor rural.

Saudações Contábilistas
Agnaldo
site: http://www.contabilidadeaes.com.br

e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Gelton da Silva Alves

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens12
pontos70
membro desde22/06/2016
cidadeMacae - RJ
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 17:51:06
Entendi, então uma pessoa fisica só pode emitir uma NFA-e se ela comprar a mercadoria da PJ e depois quiser fazer uma devolução, por algum defeito na mercadoria?
Lilian Beatriz

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens266
pontos6.312
membro desde22/07/2015
cidadeToledo - PR
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 17:53:14
Gelton da Silva Alves pessoa física nunca irá emitir nota (exceto produtor rural).
No caso de devolução, a própria pessoa jurídica que emitiu a venda, fará a nota de entrada de devolução.

º Bacharel em Ciências Contábeis CRC PR-071760/O-2
º Especialista em Contabilidade, Perícia e Auditoria.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Gelton da Silva Alves

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens12
pontos70
membro desde22/06/2016
cidadeMacae - RJ
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 17:54:43
Mensagem Editada por Gelton da Silva Alves em 14/07/2017 17:55:08
ok! Lilian Beatriz e Agnaldo, obrigado pelo auxilio!

Tenham um otimo final semana!

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César