Contábeis o portal da profissão contábil

19
Nov 2017
22:13

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ICMS. Empresas Lucro Presumido podem creditar ICMS nas entr

1respostas
190acessos
  

profissãoAdministrador(a)
mensagens1
pontos7
membro desde16/07/2017
cidadeCuritiba - PR
Postada:Domingo, 16 de julho de 2017 às 20:33:04
Boa tarde a todos.

Por gentileza. Poderiam me ajudar nesta questão ?? Empresa tributada pelo lucro presumido somente no âmbito federal pode se creditar do ICMS NORMAL nas compras de mercadorias para revenda ?? Esta empresa está enquadrada no regime normal de apuração de ICMS no estado do Paraná e seu ramo de atividade é: COMÉRCIO POR ATACADO DE PECAS E ACESSÓRIOS NOVOS PARA VEÍCULOS AUTOMOTORES.
Entendo que sendo regime normal no âmbito estadual deveria se creditar do ICMS NORMAL destacado nas compras para revenda, apesar de ser lucro presumido no âmbito Federal. Procede ???
Parece fácil a questão, porém há o receio de ter algum tratamento diferenciado diante da dinâmica desse nosso complexo tributário.

Agradeço antecipadamente a todos.

Antonio Paulo



































































































[code]
Dirceu Pereira

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1.281
pontos8.259
membro desde28/04/2008
cidadeMaringa - PR
Postada:Segunda-Feira, 17 de julho de 2017 às 08:11:41
Bom dia, Antonio Paulo Ribeiro Pinto!

Sim, procede. Poderá se creditar nas operações para revenda, vale ressaltar que a maioria das operações com autopeças tem o ICMS/ST.

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César