Contábeis o portal da profissão contábil

18
Dec 2017
18:18

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Transformar um estoque adquirido para revenda com ST em esto

0respostas
127acessos
  

Eduardo Alves

Usuário Novo

profissãoDiretor(a) Vendas
mensagens1
pontos6
membro desde10/08/2017
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 10 de agosto de 2017 às 17:29:44
Boa Tarde

Uma empresa que é comercio e industria comprou um produto para revenda, e pagou a ST desse produto na compra.

Porem surgiu uma oportunidade de industrializar esse estoque comprado para revenda, e transformar esses itens em outro produto.

Na venda desse produto industrializado terá a incidência de ICMS e IPI.

Como faço para ter os créditos do ICMS/ST e IPI da compra? Como transferir esse estoque de revenda para industria/matéria prima?


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César