BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Alteração de faixa Simples Nacional

4respostas
380acessos
  

Paulo M. Vitorino

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens67
pontos522
membro desde17/03/2017
cidadeAlfenas - MG
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 15:33:35
Simples Nacional 2018

Um comércio aberto em:

01/12/2017
Com faturamento:
Mês 12/2017 = R$163.951,52 e
Mês 01/2018 = R$113.935,43

Ao fazer o fechamento do Simples neste mês, referente a janeiro o valor do DAS foi de
R$ 9.585,10
Foi tributada de acordo com:
Anexo I comércio
Seção I
Tabela 1 – Sem substituição tributária.

No sistema aparece RBT12 = 983.709,12 (esse valor é deduzível, é uma média?)
Por que aumentou de 4% para 10,7%?

Passou da faixa I – R$ 180.000,00 - 4%
Para a faixa 4 – R$ 720.000,00 ....

Mesmo com as alterações do SN 2018, está correto uma mudança tão brusca?

Se alguém puder me ajudar,

Grato

Marcos Nunes

Usuário Estrela Dourada

profissãoConsultor(a)
mensagens1.432
pontos11.362
membro desde20/11/2014
cidadeAparecida de Goiania - GO
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 15:38:29
Boa Tarde,

A empresa em inicio de atividades, antes de completar 12 meses, o PGDAS precisa fazer a média para encontrar a RBT12. Isso não é mudança, já acontecia;

Então:

(Receita do 1º Mês / 2 meses de atividade) * 12 = RBT12 R$ 983.709,12




PERT: https://vimeo.com/240862915

https://www.facebook.com/objetivaedicoes/
E-mail e Skype: contabil.marcos@hotmail.com
Paulo M. Vitorino

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens67
pontos522
membro desde17/03/2017
cidadeAlfenas - MG
Postada:Sábado, 10 de fevereiro de 2018 às 17:10:57
Me desculpem , mas então está correto ele já passar para a faixa 4 ?

O valor do imposto a recolher está correto?

grato,
Marcos Nunes

Usuário Estrela Dourada

profissãoConsultor(a)
mensagens1.432
pontos11.362
membro desde20/11/2014
cidadeAparecida de Goiania - GO
Postada:Segunda-Feira, 12 de fevereiro de 2018 às 10:04:38
Sim, está correto.
Empresas em início de atividade devem atentar-se a isso, pois não é simplesmente faturar até 180 mil (acumulando mês a mês).... Tem que fazer a média como demonstrei.

Não foi uma mudança com a nova lei do Simples Nacional, isso já fazia parte da legislação.

PERT: https://vimeo.com/240862915

https://www.facebook.com/objetivaedicoes/
E-mail e Skype: contabil.marcos@hotmail.com
Paulo M. Vitorino

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens67
pontos522
membro desde17/03/2017
cidadeAlfenas - MG
Postada:Segunda-Feira, 12 de fevereiro de 2018 às 14:36:04
Muito obrigado Marcos Nunes

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

FAÇA O LOGIN
E APROVEITE

o melhor conteúdo
contabil da internet
brasileira.

x

Entre e aproveite o
melhor conteúdo
contabil da internet.

ENTRAR | LOGIN

não lembra a senha, clique aqui
ENTRAR

FAÇA LOGIN COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César