Contábeis o portal da profissão contábil

20
Oct 2017
01:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Comissões Recebidas do Exterior

0respostas
1.876acessos
  

William Iserhardt

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens5
pontos110
membro desde07/10/2009
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Quarta-Feira, 7 de outubro de 2009 às 11:11:02
Bom dia, senhores!

Sou novo aqui no Fórum, mas venho acompanhando o mesmo já há algum tempo.

Minha dúvida é a seguinte: as comissões recebidas do exterior por uma pessoa jurídica são tributadas pelo IRPJ e pela CSLL normalmente? Acredito que sim, porém, nosso cliente informou que o Banco Central classificou esta operação como "financeira" e que a tributação seria exclusivamente na fonte.

Alguém tem conhecimento disso?

Muito obrigado!

William Iserhardt

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César