Contábeis o portal da profissão contábil

20
Jun 2018
08:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


icms st

1respostas
99acessos
  

Ailton Balbino de Lima

Usuário 5 Estrelas

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens197
pontos1.532
membro desde11/04/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 11 de junho de 2018 às 13:10:53
Boa tarde Amigos.
1-empresa do SN situada em SP Capital, adquiri de outro estado Matéria Prima para fabricação dos seus produtos, se a NF_e já vier com o icms/st destacado e incluso no total da nota, posso considerar que já estou pagando o ICMs?
Se sim, na ocasião das vendas da minha mercadoria, como compenso esse ICMS quando for gerar a guia do Simples Nacional.

2- nessa aquisição acima, ainda assim devo calcular o diferencial de alíquota nessa, ou se já estou pagando o icms/st não se fala em diferencial?

No agurado
e desde já agradecido
Ailton

Luciana de Oliveira Monsores

Usuário Frequente

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens64
pontos639
membro desde25/07/2007
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 15:43:57
Boa tarde,
se você está comprando matéria prima, o seu fornecedor não deveria vender com ICMS ST retido.
Mesmo que a nota tenha vindo dessa forma, você não poderá considerar que seu ICMS já está pago, pois você não vai vender o que comprou, irá transformá-lo em outro produto já que você é uma indústria.
O simples nacional não compensa créditos de ICMS.
Você quando for vender o produto que você fabricou, irá pagar seu simples normalmente dentro do anexo das indústrias e deverá verificar se seu produto final está na substituição tributária, se estiver irá recolher também.

Quando ao diferencial, não sei como é a legislação de SP, mas aqui no Rio de Janeiro o diferencial de alíquota da compra é pago apenas quando se compra algum produto para uso ou ativo de outro Estado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César