Momento Contábeis

O Amor é Tributado e o E-Social Pegou Pesado

Contábeis o portal da profissão contábil

20
Jun 2018
15:59

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Adicional de IRPJ

3respostas
172acessos
  

Fiscal Guarusol

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos13
membro desde08/06/2018
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2018 às 11:21:56
Bom dia a todos!

Possuo uma empresa que em Nov/17 foi exclusa do Simples Nacional. Sendo assim em Dez/17 foi calculado o IRPJ e a CSLL somente sobre o faturamento do mês.
Minha dúvida o adicional de IRPJ deve ser sobre o excedente de R$ 20.000,00? Ou de R$ 60.000,00?

Desde já agradeço pela atenção.
Márlus Mauri de Meira Mathias

Usuário Estrela Dourada

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.308
pontos9.494
membro desde26/09/2012
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2018 às 16:14:16
sobre 20.000,00, pois está somente 1 mês no regime normal

Márlus

Fiscal Guarusol

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos13
membro desde08/06/2018
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Quinta-Feira, 14 de junho de 2018 às 09:35:38
Obrigada! Márlus.

Você teria a base legal?
Márlus Mauri de Meira Mathias

Usuário Estrela Dourada

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.308
pontos9.494
membro desde26/09/2012
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quinta-Feira, 14 de junho de 2018 às 12:24:22
Teria apenas q confirmar o numero de meses que está no lucro presumido

a exclusão, você comentou que foi em Novembro ==-<> 30/11 ?

o adicional é calculo mês a mês, se o fechamento é trimestral ; 3 x 20 = 60

mas como esta apenas um mês, fica mesmo no R$ 20.000,00

o base legal está no regulamento do ir - art 228

Art. 228. O imposto a ser pago mensalmente na forma desta Seção será determinado mediante a aplicação, sobre
a base de cálculo, da alíquota de quinze por cento (Lei nº 9.430, de 1996, art. 2º, § 1º).

Parágrafo único. A parcela da base de cálculo, apurada mensalmente, que exceder a vinte mil reais ficará sujeita à
incidência de adicional do imposto à alíquota de dez por cento (Lei nº 9.430, de 1996, art. 2º, § 2º).


Marlus


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César