Contábeis o portal da profissão contábil

24
Jun 2018
01:57

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Tenho SCP, posso ser MEI?

1respostas
196acessos
  

Anderson Porcel

Usuário Novo

profissãoAnalista
mensagens1
pontos21
membro desde13/06/2018
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2018 às 22:26:44
Tenho SCP como sócio participante (investidor) e gostaria de abrir um MEI para iniciar um negócio não relacionado a SCP.
Existe algum conflito entre elas? ou seja, posso abrir o MEI sendo sócio paricipante de uma SCP?

Obrigado.
Vinicius Silva

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens37
pontos474
membro desde23/02/2018
cidadeCuiaba - MT
Postada:Quinta-Feira, 14 de junho de 2018 às 14:00:24
Boa tarde Anderson.
Pelo que pesquisei, não tem como abrir MEI sendo sócio de uma SCP.

Mas espere um pouco, pois alguns colegas do site irão sanar sua duvida com mais detalhes do por quê não pode abrir MEI nessa ocasião.

Um abraço

Atenciosamente,
Vinicius S. Costa
Aux. Contabil e futuro Contador
viniciusilvacosta1@gmail.com

Faça o teu melhor, na condição que você tem, enquanto você não tem condições melhores, para fazer melhor ainda!... Mario Sergio Cortella

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César