Contábeis o portal da profissão contábil

23
Ago 2014
14:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Transformação de Micro-Empresa (Individual) em MEI

3respostas
5.166acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Alexandre Ghiotto Barbosa

Usuário Iniciante

profissão
mensagens39
pontos246
membro desde13/06/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de janeiro de 2010 às 13:36:35
Meus cumprimentos e os votos de um ótimo 2010 a todos.

Tenho um caso onde a pessoa tem uma Micro-Empresa (Empresário Individual) enquadrada no Simples Nacional.

É possível a "transformação" desta Micro-Empresa em M.E.I?

Eu observei no site do Simples Nacional a opção "Solicitação de opção pelo SIMEI". Será esse o caminho para transformar uma Micro-Empresa (Individual) em M.E.I ?

Muito grato.
Jenny P

Usuário 5 Estrelas Novas

profissão
mensagens490
pontos4.037
membro desde05/03/2009
cidadeCampinas - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de janeiro de 2010 às 15:07:06
Você precisa verificar se a atividade é permitida para MEI e se o faturamento não ultrapassa o limite do MEI.
Fagner Braga Luiz

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens12
pontos80
membro desde01/05/2010
cidadeParanagua - PR
Postada:Quarta-Feira, 12 de janeiro de 2011 às 11:05:46
Bom dia,

Também gostaria de saber como faço essa alteração. Tenho cliente que não tem débito nenhum, está ativa, mas sem movimento, não tem funcionários. Porém tem que ser alterado o endereço e atividade. Gostaria de saber como faço esses procedimentos:

1-Tenho que fazer primeiro a alteração na Junta do endereço e da atividade?

2-Qual alteração tenho que fazer na RFB?

3-Como altero de Simples para SIMEI?

Se puderem me ajudar agradeço.
Renato Lopes de Oliveira

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens12
pontos230
membro desde06/12/2011
cidadeParanaiba - MS
Postada:Quinta-Feira, 29 de dezembro de 2011 às 15:32:17
Jenny PJenny P Obrigado pela informação, mas você sabe alguma lei que eu possa comprovar essa informação. Pois o responsavel pela junta comercial da minha cidade, me passou a seguinte informação dizendo que não seria possivel.
obrigado!!!!


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.12 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César