Contábeis o portal da profissão contábil

20
Oct 2017
10:26

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Adiantamento a Fornecedor X Nota Fiscal

3respostas
4.655acessos
  

José Antonio Sabia

Usuário Novo

profissãoAssessor(a) Administrativo
mensagens28
pontos339
membro desde10/08/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 25 de março de 2010 às 12:28:04
Bao tarde

Tenho um fornecedor que solicitou o pagamento adiantado por um produto, dizendo que a NF só será emitida após a confirmação do pagamento e será entregue junto com o produto e não forneceu nenhum documento.

Qual o documento comprobatório para esse adiantamento? Pode ser um Recibo?
Sei que a NF de Simples Faturamento para entrega futura também é utilizada para esses casos, correto?

José Sabia
CRCSP
profissãoSupervisor(a)
mensagens1
pontos8
membro desde21/03/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 26 de março de 2010 às 17:22:44
Jose, Boa tarde!

Nestes casos, trata-se mais de um acordo comercial, pois é uma prática comum fazer adiantamentos à fornecedores mediante emissão de recibo, contudo, muitas empresas adotam a emissão da nota fiscal de venda para entrega futura, que é uma operação onde o vendedor emite o documento para "Simples Faturamento" de forma que o comprador tenha condições para efetuar o pagamento através de um documento oficial ( Nota Fiscal )- " Simples Faturamento" CFOP 5.922/ 6.922

Na ocasião da entrega efetiva da mercadoria/bem deverá ser feito o destaque do ICMS, de acordo com a legislação vigente. Remessa da Venda com entrega futura CFOP 5.117/ 6.117

Base Legal : Art. 129 do RICMS /SP
José Antonio Sabia

Usuário Novo

profissãoAssessor(a) Administrativo
mensagens28
pontos339
membro desde10/08/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 31 de março de 2010 às 15:12:05
Obrigado Evelin, essa prática já adotávamos. Só queria confirmar outra possibilidade.

Obrigado novamente...

José Sabia
CRCSP
Adriana Correia da Silva

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens8
pontos246
membro desde11/04/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de setembro de 2011 às 10:56:10
Adiantaneto a fornecedor no valor de 15000,00 retemos o imposto do mesmo porém não pagamos o fornecedor irá emitir nota fiscal. o que fazer com relçao ao imposto...

Adrina Correia da Silva

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César