Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jul 2014
03:41

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Nota Fiscal de Simples Remessa

8respostas
7.534acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Paulo Sérgio Neves

Usuário Freqüente

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens95
pontos632
membro desde31/05/2009
cidadeAracatuba - SP
Postada:Quinta-Feira, 1 de abril de 2010 às 16:48:06
Pessoal Boa Tarde!

Um produtor rural pessoa física, remete um trator de sua propriedade, para outra propriedade sua no MS. Essa nota poderá ser feita como Simples Remessa, mencionando que essa máquina ficará lá para prestação de serviços por ... dias.

A terminologia Simples Remessa é correta?

Grato!
Paulo

"Acessem, discutam, vejam http://cidadaoaracatuba.blogspot.com"
Erick Rijo de Figueiredo

Usuário Iniciante

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens43
pontos461
membro desde14/05/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sábado, 3 de abril de 2010 às 11:54:45
De acordo com o artigo 7º do RICMS-SP:

Artigo 7º - O imposto não incide sobre:

XIV - a saída de bem do ativo permanente;

Neste caso será feita Nota Fiscal de Simples Remessa CFOP 5.949 e deverá conter as observações:

"Não-incidência do ICMS - art. 7º, XIV, do Regulamento do ICMS, aprovado pelo Decreto nº 45.490/2000 ";

O número, a data da nota fiscal de aquisição do bem e o valor do crédito original, seguidos da expressão: "Ativo Permanente - Transferência de Crédito Remanescente - Valor de R$..............," com anotação ainda do período faltante para o estorno previsto no § 3º do art. 64 do RICMS.

Atual: Consultoria de implantação de sistemas
Área de atuação: Escrituração contábil e fiscal - Custos - apuração.
Erick Figueiredo
Kássio de Freitas Silva

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens51
pontos648
membro desde03/01/2012
cidadeGoiania - GO
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 15:19:19
Boa tarde!

Aproveitando o tópico, estou com uma dúvida que é a seguinte:
Estou com uma nota crédito relativa a adiantamento de fornecedores, e o mesmo me enviou uma mercadoria com nota fiscal de simples remessa para compensar esse meu crédito, a dúvida é se posso gerar o contas a pagar (financeiro)desta NF e baixar o adiantamento?

Grato!
Erick Figueiredo

Usuário Novo

profissãoConsultor(a)
mensagens3
pontos17
membro desde06/08/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 15:41:20
Um adiantamento concedido ao fornecedor não necessita de Nota Fiscal, embora a mesma possa ser emitida como venda para entrega futura (CFOP 5.922).

A remessa da mercadoria se trata de venda. Neste caso, se o registro da antecipação tivesse sido feito pelo CFOP 5.922, deveria, por ocasião da remessa da mercadoria, haver uma Nota Fiscal com CFOP 5.117 / 6.117 ou, no caso de produto de fabricação própria do fornecedor, pela CFOP 5.116 / 6.116.

Como a concessão do adiantamento foi feito mediante Nota de Débito, não se trata de "simples remessa", mas de venda, cuja CFOP deveria ser 5.102 / 6.102 ou, tratando-se de produto de fabricação própria do fornecedor, com a CFOP 5.101 ou 6.101.

A nota fiscal de simples remessa não acoberta a venda efetuada.
Kássio de Freitas Silva

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens51
pontos648
membro desde03/01/2012
cidadeGoiania - GO
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 16:11:27
Obrigado Erick pela explicação, mas esse adiantamento foi ocasionado de uma devolução depois de ter sido efetuado o pagamento ao fornecedor, correto?! Então a nossa empresa obteve um crédito para com o mesmo, e de forma a compensar o crédito ele nos enviou mercadorias relacionadas a este valor, ao qual foi emitida uma NF como simples remessa. Então em todo caso irei baixar esse adiantamento conforme NF emitida por ele? Pois o nosso sistema financeiro necessita de uma contra partida (documento) para prosseguir com a baixa.

Grato!
Erick Figueiredo

Usuário Novo

profissãoConsultor(a)
mensagens3
pontos17
membro desde06/08/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 16:38:01
Neste caso, por ocasião da devolução, foi emitida Nota Fiscal com CFOP 5.201 / 6.201 ou 5.202 /6.202 e a venda foi desfeita.

Deve ter havido um lançamento debitando o Fornecedor e creditando estoque ou conta de despesa ou imobilizado.
A nova remessa trata-se de uma nova venda.

A não ser que você não seja contribuinte e esteja efetuando uma devolução em garantia, situação na qual você não emitiu nota fiscal de devolução e a remessa foi feita pelo fornecedor para substituição da peça defeituosa.
De qualquer forma, no momento da devolução, o lançamento debitando o fornecedor e creditando despesa (ou imobilizado) deve ter sido efetuado. Se não foi, faça agora.


Kássio de Freitas Silva

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens51
pontos648
membro desde03/01/2012
cidadeGoiania - GO
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 17:08:57
Isso Erick, foi feita a devolução com o CFOP 6.202, como já havia sido efetuado o pagamento da NF, o sistema altomaticamente reconhece que foi pago e gera o crédito. Então ocorreu a seguinte contabilização:
Da baixa do titulo:
D - Fornecedor
C - Dev. de compra
Do adiantamento:
D - Adiantamento a fornecedor
C - Fornecedor
Agora estou com os dois em aberto o fornecedor e o adiantamento, correto?!
Do recebimento da NF de remessa:
D - Fornecedor
C - Adiantamento
Creio que esta seja a forma mais fácil pra eu contabilizar e baixar, o adiantamento e o fornecedor.

Grato!

Erick Figueiredo

Usuário Novo

profissãoConsultor(a)
mensagens3
pontos17
membro desde06/08/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 17:11:20
Isto mesmo.
Resolvido.
Abraços e bom trabalho.
Kássio de Freitas Silva

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens51
pontos648
membro desde03/01/2012
cidadeGoiania - GO
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 17:22:36
Obrigado pela Erick!
Abraços!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.33 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César