Contábeis o portal da profissão contábil

19
Abr 2014
04:25
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Faturamento Fiscal e Faturamento Real

1respostas
7.564acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Glaucia Candido de Jesus

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens7
pontos84
membro desde20/05/2010
cidadeItaperucu - PR
Postada:Quinta-Feira, 27 de maio de 2010 às 11:35:44
Tópico Trancado por Ricardo C. Gimenez em 01/06/2010 14:21:59
Qual a diferença entre faturamento fiscal e faturamento real de empresa? Como eu demonstro um e outro?
profissãoContador(a)
mensagens114
pontos965
membro desde16/08/2009
cidadeItapecuru Mirim - MA
Postada:Quinta-Feira, 27 de maio de 2010 às 14:21:32

Boa tarde,

Legalmente todas as empresas estão obrigadas a emitir documentos fiscais de 100% das vendas ou prestações de serviços efetivamente praticadas. Assim sendo, o valor do "faturamento real" deve ser igual ao valor do por você dito "faturamento fiscal", o qual servirá como base para cálculo dos impostos e contribuições devidos pelas empresas.
No entanto, alguns empresários, objetivando pagar menos impostos, deixam de documentar suas vendas através da emissão de notas fiscais, o que configura crime contra a ordem tributária, pois cria situações configuradas na lei como "omissão de receitas", "saldo credor de caixa",etc., todas passíveis de punição.
Demonstrar tanto o "faturamento real" quanto o por você dito "faturamento fiscal" é fácil, basta relacionar no papel e assinar. A preocupação é quanto à legalidade da situação e os problemas que poderão advir desta situação.

Atenciosamente,
Aldemir Nascimento da Silva

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César