Contábeis o portal da profissão contábil

24
Abr 2014
06:12

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Reativar Inscrição Estadual em SP.

1respostas
4.490acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Kleber Batista

Usuário Novo

profissãoAjudante
mensagens1
pontos7
membro desde08/11/2010
cidadeCampinas - SP
Postada:Segunda-Feira, 8 de novembro de 2010 às 23:01:00
Olá Amigos, Peço a ajuda de voces, sou novato no fórum. Estou com um problema meus pais tem uma empresa que na semana passada os fornecedores não conseguiram enviar nota pois estava com problemas na Inscrição Estadual . A entrei no site da Fazendo estão dizendo que a Situação Cadastral Vigente esta Inativa. O que eu faço? Para Reativar ? Será que perdemos a inscrição ?

Agradeço a ajuda de vocês.
Muito Obrigado
Adilson Castro de Queiroz

Usuário Estrela Dourada

profissãoAnalista Fiscal
mensagens1.296
pontos9.120
membro desde12/08/2009
cidadeBirigui - SP
Postada:Terça-Feira, 9 de novembro de 2010 às 09:22:30
kleber,

Da uma lida nestes artigos abaixo, porém sugiro que você peça para que o titular da empresa, ou por meio de Procuração, se dirija ao Posto Fiscal de sua jurisdição para verificar o que pode ter ocorrido para esta empresa estar inativa. O que mais gera inatividade por parte do Fisco é a não entrega de GIAS ou Declarações.

Artigos:
http://www.fazenda.sp.gov.br/download/cnpj2006/perguntas_respostas_v1.1.pdf

http://www.forumcontabeis.com.br/ler_topico.asp?id=10198

Um abraço.

Adilson Castro de Queiroz (Escrituração Fiscal)
e-mail: engenheiroadilsoncastro@gmail.com
Blog: http://engenheiroadilsoncastro.blogspot.com.br/
LinkedIn: http://www.linkedin.com/pub/adilson-castro/67/24b/167

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César