Contábeis o portal da profissão contábil

19
Nov 2017
15:37

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Receita Financeiras - SIMPLES NACIONAL

3respostas
14.422acessos
  

Rafael Gonçalves Silva

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens46
pontos340
membro desde07/06/2007
cidadeAtibaia - SP
Postada:Quarta-Feira, 1 de dezembro de 2010 às 20:35:11
Mensagem Editada por Rafael Gonçalves Silva em 01/12/2010 20:36:58
Estou com uma dúvida.

Para as empresas optantes pelo SIMPLES NACIONAL há incidência do imposto sobre as Receitas Financeiras?

Estou considerando como receitas financeiras as seguintes:

- Juros sobre aplicação financeira - Renda Fixa
- Recebimento de juros por conta da atualização de valores a recebidos de clientes em atraso

Devo oferecer tais valores a tributação para empresas optantes pelo SIMPLES NAICONAL?

Rafael Gonçalves
"Contabilista"
Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens21.877
pontos213.969
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Quinta-Feira, 2 de dezembro de 2010 às 07:17:11
Bom dia Rafael,

Dispõe o § 1º, Artigo 3º da Lei Complementar 123/2006 que:

§ 1º Considera-se receita bruta, para fins do disposto no caput deste artigo, o produto da venda de bens e serviços nas operações de conta própria, o preço dos serviços prestados e o resultado nas operações em conta alheia, não incluídas as vendas canceladas e os descontos incondicionais concedidos.

Corroborando com o acima disposto, lê-se no Inciso V, § 1º combinado com § 2º do Artigo 5º da Resolução CGSN 4/2007 que:

§ 1º O recolhimento na forma deste artigo não exclui a incidência dos seguintes impostos ou contribuições, devidos na qualidade de contribuinte ou responsável, em relação aos quais será observada a legislação aplicável às demais pessoas jurídicas:

V - Imposto de Renda, relativo aos rendimentos ou ganhos líquidos auferidos em aplicações de renda fixa ou variável;

§ 2º Observada a legislação aplicável, a incidência do imposto de renda na fonte, na hipótese do inciso V do § 1º, será definitiva.


Traduzindo:
As Receitas Financeiras não compõem a base de cálculo para o Simples Nacional por não se tratar da venda de bens e serviços nas operações de conta própria, de serviços prestados, nem de resultado de operações em conta alheia.

Sobre as aplicações de renda fixa ou variável haverá o desconto de Imposto de Renda na fonte, entretanto, esta tributação será definitiva, ou seja, não cabe compensação nem se submeterá a outro tipo de tributação.

...
Rafael Gonçalves Silva

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens46
pontos340
membro desde07/06/2007
cidadeAtibaia - SP
Postada:Quinta-Feira, 2 de dezembro de 2010 às 09:01:29
Muito obrigado Saulo....

Quanto ao recebimento de juros por conta da atualização de valores recebidos de clientes em atraso devo considerar como resultado nas operações em conta alheia?

Mais uma vez agradeço a informação

Rafael Gonçalves
"Contabilista"
Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens21.877
pontos213.969
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Quinta-Feira, 2 de dezembro de 2010 às 13:14:43
Boa tarde Rafael,

Os resultados auferidos nas operações de conta alheia são aqueles obtidos pela venda de produtos ou mercadorias pertencentes a terceiros, mediante o pagamento de uma comissão, os juros ativos recebidos de clientes, não podem ser classificados como tal.

Juros ativos são receitas financeiras, portanto não compõem a base de cálculo para o Simples Nacional por não se tratar da venda de bens e serviços nas operações de conta própria, de serviços prestados.

...

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César