Contábeis o portal da profissão contábil

25
Sep 2016
12:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Funcionário público NÃO pode ser MEI

10respostas
85.010acessos
  

Paulo Henrique

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens5
pontos36
membro desde11/02/2010
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Domingo, 23 de janeiro de 2011 às 15:00:33
Caros, sou funcionário público, pagos meus impostos e contribuições (IR ,INSS) regularmente. Eu posso me inscrever como MEI sem deixar de ser funcionário público para montar uma loja virtual?

Grato.

Paulo
Hugo Ribeiro

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.103
pontos67.474
membro desde29/11/2007
cidadeCristalina - GO
Postada:Segunda-Feira, 24 de janeiro de 2011 às 23:10:28
Paulo, boa noite.

Funcionário público só pode participar de empresas como sócio cotista, sem poderes de administração ou gerência.

Dessa forma, voce não poderá inscrever-se no MEI, enquanto funcionário público.

Att

Hugo.



Daniel Rego

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens71
pontos563
membro desde19/08/2008
cidadeSao Miguel - RN
Postada:Terça-Feira, 25 de janeiro de 2011 às 10:56:22
Qual a fundamentação que impede de um funcionário público ser empresário? Um funcionário público pode tirar rendimentos mensais como cotista da empresa (ele sendo sócio da empresa não sendo o administrador) ?
Luis Rogerio Faria Rosa

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens110
pontos994
membro desde22/01/2008
cidadePresidente Prudente - SP
Postada:Terça-Feira, 25 de janeiro de 2011 às 11:46:11
Cada órgão do funcionalismo tem um estatuto, é bom olhar lá e ver se tem algum impedimento a ser quotista, administrador ou ter retiradas.
profissãoAdvogado(a)
mensagens150
pontos1.755
membro desde08/04/2008
cidadeCosmopolis - SP
Postada:Terça-Feira, 25 de janeiro de 2011 às 12:03:18
Olá


O impedimento para o o exercício de atividade empresarial está no art 972 do Código Cívil:
...... Funcionários Públicos não podem ser empresários individuais, nem diretores ou controladores de sociedades empresariais, podem ser cotistas ou acionistas; Membros da Magistratura e do Ministério Público não podem ser empresários individuais, nem diretores ou controladores de sociedades empresariais, podem ser cotistas ou acionistas; Militares da ativa, inclusive constituindo crime militar ,e outros...
As pessoas impedidas, se exercerem a atividade empresarial, respondem pessoalmente pelas obrigações assumidas. (artigo 973 do Código Civil).

Celeste Camilo
Sebastiao

Usuário Novo

profissãoSupervisor(a) Operações
mensagens1
pontos8
membro desde26/01/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 30 de janeiro de 2012 às 12:37:45
Mas esse artigo não existe no atual código civil, nem similar? Como fica?
http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/2002/l10406.htm#art2045
Phillipe Gambôa

Consultor Especial

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens3.698
pontos25.726
membro desde28/04/2010
cidadeRecife - PE
Postada:Segunda-Feira, 30 de janeiro de 2012 às 13:59:36
Funcionário público não pode ser nem MEI (micro empreendedor) muito menos EI (empresário individual).

Abertura, alterações e baixas no Brasil
Escrituração contábil, fiscal, Recursos Humanos
Assessoria MEI
Contabilidade Online - Outros estados
Consultoria via E-mail personalizada
Terceirização p/ escritórios
---
gamboasolucoes@gmail.com
profissãoAdvogado(a)
mensagens150
pontos1.755
membro desde08/04/2008
cidadeCosmopolis - SP
Postada:Quinta-Feira, 2 de fevereiro de 2012 às 17:54:30
Olá

O colega Sebastião fez um questionamento sobe o impedimento previsto no Código Civil art. 972 que diz que "Podem exercer a atividade de empresário os que estiverem em pleno gozo da capacidade civil e não forem legalmente impedidos.
São proibidos de exercer a atividade empresarial aqueles expressamente impedidos por força de lei especial, a saber:
a) os servidores públicos civis federais (Lei n.º 8.112/90, art. 117, inciso X), estaduais e municipais;
b) os militares da ativa das Forças Armadas e das Polícias Militares (Decreto-Lei n.º 1.029/69, art. 35);
c) os magistrados (Lei Complementar n.º 35/79, art. 36, incisos I e II);
d) os membros do Ministério Público (Lei n.º 8.625/93, art. 44, inciso III);
e) os empresários falidos enquanto não reabilitados (Decreto-Lei n.º
7.661/46, arts. 138 e 195);
f) os corretores, leiloeiros e despachantes aduaneiros;
g) os cônsules, exceto os não remunerados (= consules electii);
h) os médicos em relação a farmácia, drogaria ou laboratório farmacêutico;
i) os estrangeiros não residentes no País (com restrição ainda maior
aos residentes, quanto à propriedade de empresa jornalística e de radiodifusão). O advento (= surgimento) da Emenda n.º 36, de
28/05/2.002, alterando o art. 222 da Constituição Federal, atenuou
a proibição ao permitir participação estrangeira (limitada a 30%)
no capital de empresas jornalísticas e de radiodifusão sonora e
de sons e imagens.
Na condição de servidores públicos lato sensu, são também impedidos de exercer atividade empresarial: o Presidente da República, Ministros de Estado, Governadores dos Estados, Prefeitos Municipais e ocupantes de cargos públicos comissionados em geral.
Os membros do Poder Legislativo, como Senadores, Deputados Federais e Estaduais e Vereadores, não são proibidos de exercer atividade empresarial, salvo se a empresa “goze de favor decorrente de contrato com pessoa jurídica de direito público, ou nela exercer função remunerada” (Constituição Federal, art. 54, inciso II, letra a).
OBS: o elenco acima não é exaustivo, somente exemplificativo.

Celeste Camilo
profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1
pontos14
membro desde19/06/2011
cidadeBauru - SP
Postada:Quinta-Feira, 15 de março de 2012 às 14:54:44
No caso de funcionario dos correios que é pelo o regime Celetista e somos funcionario peublico por equiparação. pode ou não pode


Abraço,
Antonio
profissãoContador(a)
mensagens20
pontos613
membro desde07/01/2010
cidadeCampos dos Goitacazes - RJ
Postada:Terça-Feira, 27 de março de 2012 às 13:25:53
boa tarde amigos, minha duvida e no caso do funcionario prestar serviço por meio de contrato, sem ser celetista ou estatutario, desde ja agradeço atenção de todos!!
Paulo Henrique

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens5
pontos36
membro desde11/02/2010
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Quinta-Feira, 3 de maio de 2012 às 10:36:36
No caso de funcionário de empresa pública contratado como celetista, exemplo sabesp, correios, metro. Pode ser MEI?

Grato.

Paulo

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César