Contábeis o portal da profissão contábil

17
Oct 2017
11:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


cfop para entradas de maercadorias para obras

2respostas
11.954acessos
  

Luana Cará

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens18
pontos233
membro desde04/10/2010
cidadeRegistro - SP
Postada:Quarta-Feira, 2 de fevereiro de 2011 às 09:53:32
bom dia pessoal.

será que alguem me ajudar...tenho duvidas quanto ao cfop a ser utilizado na entrada de mercadoria de uma empresa optante pelo simples e que usa essa mercadoria em serviços da construção civil.
sem querer abusar, só mais uma perguntinha, se essa empresa comprar essa mercadoria de outro estado, como a empresa não é consumidor e sim usuário final, deve se aplicar apenas o diferencial de alíquota, certo? ou não?!

desde já agradeço.

Ericke César Cruz

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Custos
mensagens314
pontos4.043
membro desde26/08/2009
cidadeCampo Largo - PR
Postada:Quarta-Feira, 2 de fevereiro de 2011 às 14:31:53
Boa tarde Luana!

Nas entradas de mercadorias para aplicação em obras, voce pode utilizar o CFOP 1128/2128 - Compra para utilização na prestação de serviço sujeita ao ISSQN (Códigos acrescentados pelo Decreto 56.321, de 26-10-2010; DOE 27-10-2010; Efeitos a partir de 01-01-2011).

Com relação ao diferencial de alíquotas, se sua empresa de construção civil estiver inscrita no cadastro de contribuintes do Estado de São Paulo, deverá recolher o diferencial de alíquotas nas aquisições de mercadorias provindas de outros Estados, pois neste caso a mercadoria se destina a uso e consumo, conforme prevê o §5º, Inciso VI, Artigo 2º do RICMS/SP:

Artigo 2º - Ocorre o fato gerador do imposto (Lei 6.374/89, art. 2º, na redação da Lei 10.619/00 , art. 1º, II, e Lei Complementar federal 87/96, art. 12, XII, na redação da Lei Complementar 102/00, art. 1º):

...

VI - na entrada, em estabelecimento de contribuinte, de mercadoria oriunda de outro Estado destinada a uso ou consumo ou ao ativo permanente;

...

§ 5º - Nas hipóteses dos incisos VI e XIV, a obrigação do contribuinte consistirá, afinal, em pagar o imposto correspondente à diferença entre a alíquota interna e a interestadual.


Para informações sobre SPED e NF-e acesse http://www.spedbrasil.net/ e participe do forum.
profissãoContador(a)
mensagens25
pontos509
membro desde19/11/2009
cidadeSumare - SP
Postada:Quinta-Feira, 1 de setembro de 2011 às 17:42:53
Será que alguem pode me ajudar?
Uma empresa no Lucro Presumido, com Cnae 8640205
- Serviços de diagnóstico por imagem com uso de radiação ionizante, exceto tomografia., compra mercadoria (filme ) para tirar Rx. gostaria de saber se posso dar entrada com o Cfop. 1128 Compra para utilização
na prestação de Serviços sujeita ao ISS?

Outra pergunta, posso me creditar do ICMS que vem destacado na N.F. do fornecedor ?

A empresa emite nf. de serviços de RX. e destaca o ISS.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César