Contábeis o portal da profissão contábil

31
Out 2014
12:57

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


dirf

21   respostas
5.502   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rosangela Honorio Viana

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 11 de fevereiro de 2011 às 16:10:22
Boa tarde!

Gostaria de informações sobre declaração da dirf, pois tenho maquina de cartao de credito q esta com o meu CPF e verifiquei no site do cartao os dados para declaraçao da dirf. . mesmo sendo cpf preciso fazer ceclaracao no codigo 8045?

ver Anexos (1)

Júlio Cerqueira

Usuário Ativo

postada em: Sexta-Feira, 11 de fevereiro de 2011 às 16:23:06
Entendo que não. Veja o Art. 14 da Instrução Normativa RFB nº. 1033.

http://www.receita.fazenda.gov.br/legislacao/ins/2010/in10332010.htm

"Se o mundo é mesmo parecido com o que vejo, prefiro acreditar no mundo do meu jeito..." (Renato Russo)

ver Anexos (1)

postada em: Sábado, 12 de fevereiro de 2011 às 14:16:49
Boa Tarde....

Tenho uma dúvida, como devo informar o rendimento anual da adm de cartões CIELO na Dirf da minha empresa?

Pois o sistema que utilizo, nao tem como informar....Sistema: Prosoft.


Atenciosamente

ver Anexos (1)

Hugo Ribeiro

Moderador

postada em: Sábado, 12 de fevereiro de 2011 às 14:29:04

Perla, boa tarde.

Sendo comissões pagas à administradora do cartão de crédito, você deverá transcrever os valores expostos no extrato recebido da Cielo no programa da DIRF, disponibilizado pela SRF.

Não entendí porque voce vinculou o programa utilizado na empresa em que trabalha, haja vista que este só irá migrar dados dos funcionários e administradores e afins para o programa acima citado.


Att

Hugo.

ver Anexos (1)

postada em: Sábado, 12 de fevereiro de 2011 às 14:42:52
HUGO

Muito obrigada....Ajudou bastante.


Atenciosamente

ver Anexos (1)

Denise Pereira Rodrigues

Usuário Novo

postada em: Domingo, 13 de fevereiro de 2011 às 15:41:45
Pessoal, boa tarde!!!

Estou com uma dúvida...mensalmente uma PJ paga a outra PJ um valor de R$ 15.000,00 ref. ao aluguel de uma imóvel. Mesmo não havendo retenção, esse valor deverá ser informado da DIRF?

Obrigada, desde já!

ver Anexos (1)

Hugo Ribeiro

Moderador

postada em: Domingo, 13 de fevereiro de 2011 às 16:14:07
Denise, boa tarde.

Determina o Art. 10 da N RFB 1033 de 14/05/2010:

Art. 10. As pessoas obrigadas a entregar a Dirf, conforme o disposto nos arts. 1º e 2º, deverão informar todos os beneficiários de rendimentos:
...
III - do trabalho sem vínculo empregatício, de aluguéis e de royalties, acima de R$ 6.000,00 (seis mil reais), pagos durante o ano-calendário, ainda que não tenham sofrido retenção do imposto sobre a renda;


Desta forma, os pagamentos de aluguel por voce mencionados deverão sim, compor a DIRF.


Att

Hugo.



clique aqui para acessar a IN 1033/10

ver Anexos (1)

Leandro Bonelá Amaral

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 14 de fevereiro de 2011 às 10:18:57
Bom Dia!

Exemplo: Existe uma empresa que nos presta serviço todos os meses em nossa empresa, porém retemos o IR em apenas 1 mês. Na DIRF eu informo como rendimento todos os meses ou apenas o mês que houve retenção?

Att.

LBA

ver Anexos (1)

Hugo Ribeiro

Moderador

postada em: Segunda-Feira, 14 de fevereiro de 2011 às 14:33:27
Leandro, boa tarde.

Voce deverá informar os rendimentos de todos os meses.

Acesse link disposto na mensagem imediantamente anterior à sua para esclarecimentos eventuais.

Att

Hugo.

ver Anexos (1)

João Luiz Matos

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 14 de fevereiro de 2011 às 15:57:09
Boa Tarde

A minha duvida é a seguinte :

Meu softwate contabil só exportou os rendimentos da DIRF de quem Obteve retenção durante o Ano 2010, gostaria de saber se eu preciso informar na DIRF os rendimentos de quem nao teve retido inclusive sócios com retirada de Pró labore? ou não é necessário?

ver Anexos (1)

Osvaldo Librandi

Usuário 2 Estrelas de Prata

postada em: Segunda-Feira, 14 de fevereiro de 2011 às 17:55:26
Boa Tarde
Gostaria da ajuda de algum colega ou moderador;
Fui enviar uma DCTF de Janeiro de 2011 de uma Igreja, portanto sem fins lucrativos, e abriu uma janela para a seguinte escolha; "criterio de reconhecimento das variações monetarias dos direitos de crédito e das obrigações do contribuinte, em função da taxa de cambio" - caixa ou competencia. Pergunto; o que é isso? uma Igreja qual é a escolha engtre caixa e copetencia. O pior que sem essas essa escolha dá erro e não deixa enviar a DCTF. eu nunca vi isso e não sei realmente o que fazer, aguardo ajuda obrigado.....

Osvaldo Librandi
JESUS é Paz

ver Anexos (1)

Hugo Ribeiro

Moderador

postada em: Segunda-Feira, 14 de fevereiro de 2011 às 21:36:52
João Luiz, boa noite.


A obrigatoriedade para constar na DIRF, segundo IN SRF 1033 de 14/05/2010 será de:

Art. 10. As pessoas obrigadas a entregar a Dirf, conforme o disposto nos arts. 1º e 2º, deverão informar todos os beneficiários de rendimentos:

I - que tenham sofrido retenção do imposto sobre a renda ou de contribuições, ainda que em um único mês do ano-calendário;

II - do trabalho assalariado, quando o valor pago durante o ano-calendário for igual ou superior a uma vez o valor anual mínimo de rendimentos para apresentação de Declaração do Imposto sobre a Renda da Pessoa Física, inclusive o décimo terceiro salário, ainda que não tenham sofrido retenção do imposto sobre a renda;
(grifei)

Dessa forma, somente os valores superiores a R$ R$ 22.487,25 deverão ser informados na dirf.

Lembro que se houver retenção do IRRF em qualquer mês, contribuinte deverá relacionar na DIRF os rendimentos de todo o ano de 2010, devendo ser desconsiderado o limite acima citado.


Att

Hugo.

ver Anexos (1)

Denise Pereira Rodrigues

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 14 de fevereiro de 2011 às 23:18:39
Hugo, obrigada pelo esclarecimento!

Tenho mais uma dúvida...

Qual o tratamento para um funcionário que recebeu em alguns meses participação nos lucros e em outros meses prêmio por tempo de serviço?

Ex. Salário bruto - R$ 4.000,00
Participação nos lucros 360,00
A base de cálculo para a retenção foi apenas o salário. Mesmo não sendo tributável, devo somar os dois e informar como rendimentos do mês? o prêmio também? Também houve um mês em que houve uma diferença de dissídio que não foi inclusa na base de cálculo. ..esse valor deve ser somado ao rendimento do mês?

Pessoal, agradeço pela ajuda!!!

ver Anexos (1)

Osvaldo Librandi

Usuário 2 Estrelas de Prata

postada em: Terça-Feira, 15 de fevereiro de 2011 às 09:44:26
Bom Dia
Sr. Hugo
Moderador
será que haveria a possibilidade de o sr. responder a minha pergunta a cima no que ficaria imensamente agradecido. abraços

Osvaldo Librandi
JESUS é Paz

ver Anexos (1)

Júlio Cerqueira

Usuário Ativo

postada em: Terça-Feira, 15 de fevereiro de 2011 às 09:51:53
Bom dia, determinada empresa pagou em 2010 a quantia de R$ 12.000,00 de aluguéis a uma pessoa física. Não teve retenção nem do aluguel, nem de trabalho assalariado, muito menos pago comissões a operadoras de cartão de crédito. Assim, é necessário informar a DIRF em função do aluguel?

Agradeço!

"Se o mundo é mesmo parecido com o que vejo, prefiro acreditar no mundo do meu jeito..." (Renato Russo)

ver Anexos (1)

Hugo Ribeiro

Moderador

postada em: Quarta-Feira, 16 de fevereiro de 2011 às 00:57:25
Sr Osvaldo, bom dia.

Na verdade, o que se pede para marcar, Regime de Caixa ou Competência, seria atribuição para empresas com fins comerciais, que pagam impostos.

Desta forma, sugiro marcar REGIME DE CAIXA, já que sem marcar uma das opções, o arquivo não será enviado.

Não terá maiores consequências, ok?

Att

Hugo

ver Anexos (1)

Hugo Ribeiro

Moderador

postada em: Quarta-Feira, 16 de fevereiro de 2011 às 01:03:42
Denise, bom dia.

Qual o tratamento para um funcionário que recebeu em alguns meses participação nos lucros e em outros meses prêmio por tempo de serviço?

Ex. Salário bruto - R$ 4.000,00
Participação nos lucros 360,00
A base de cálculo para a retenção foi apenas o salário. Mesmo não sendo tributável, devo somar os dois e informar como rendimentos do mês? o prêmio também? Também houve um mês em que houve uma diferença de dissídio que não foi inclusa na base de cálculo. ..esse valor deve ser somado ao rendimento do mês?


Os valores dos lucros deverão ser informados na coluna de Rendimentos Isentos e não tributados.

Sobre a diferença do dissídio... não foi informado na BC por erro ou porque foi rendimento isento?

Prevalecendo a primeira hipótese, caberia retificação para que os recolhimentos atendessem a legislação vigente.

Prevalecendo a segunda possibilidade, proceda conforme minha primeira orientação (lançar em rendimentos isentos).

Para os prêmios pagos, vale a mesma orientação, ok?


Att

Hugo.

ver Anexos (1)

Josimar Nicchio

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 8 de fevereiro de 2012 às 15:50:24
Boa Tarde Caros Colegas


Esse negócio de ter que digitar valor por valor no programa gerador da DIRF referente aos Cartões de Crédito SÓ PODE SER BRINCADEIRA, até parece que nós contadores temos todo o tempo do mundo para isso. Eu não acredito que em pleno século XXI um país digital igual ao nosso, aonde a palavra de ordem é TRANSMISSÃO DE ARQUIVOS VIA CERTIFICAÇÃO DIDIGTAL, as poderosas administradoras de cartões não conseguem gerar um arquivo para que nós possamos fazer a importação direto para o programa gerador da DIRF, em vez de ficarmos diigtando valor por valor.

ver Anexos (1)

João Luiz Matos

Usuário Iniciante

postada em: Quarta-Feira, 8 de fevereiro de 2012 às 15:54:30
é exatamente como penso amigo josimar .... ja era pra terem feito isso há muito tempo....

ver Anexos (1)

Claudio Moura Santos

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 9 de fevereiro de 2012 às 20:37:44
Não precisa digitar valor por valor no programa gerador da DIRF referente aos Cartões de Crédito (Cielo). Basta pedir ao seu cliente para acessar o site da cielo (http://www.cielo.com.br) e baixa o arquivo DIRF. CSV e depois importá-lo para DIRF.

Em relação à REDECARD, alguém sabe se consegue importar também? (Estou perguntado isto, pois só consegui acessar o site da CIELO com os dados de meu cliente. No REDECARD tem que ter um cadastro

ver Anexos (1)

postada em: Sexta-Feira, 10 de fevereiro de 2012 às 00:21:12
Aproveitando o fórum,

Sempre surge a duvida para empresas de publicidade e propaganda, segundo instruçao normativa que regulamenta a retenção para tal prestação de serviço, o DARF deverá ser pago por conta e ordem do tomador, ficando a duvida então: No caso das empresas prestadoras desse serviço (publicidade e propaganda) quem deve informar a DIRF será o tomador ou a empresa prestadora?

Romerio Teixeira.
Tec. Contábil
Analista de Auditoria
romerio_t@hotmail.com

ver Anexos (1)

Claudia Mota

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 13 de fevereiro de 2012 às 17:46:29
Prezados amigos.

Tenho um cliente pessoa fisica (CPF) que possui maquina de cartão de crédito, entrei em contato com a operadora em busca do informe que não chegou, porém fui informada que a operadora não emite informe para pessoa fisica (CPF), alguém sabe me dizer se é obrigatorio ou não a informação operações com cartão de crédito na DIRF de PF, meu cliente não executou nenhum outro tipo de operação que resultasse na entrega da DIRF.

ver Anexos (1)


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 1.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César