Contábeis o portal da profissão contábil

23
Nov 2014
20:09

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Venda de Fundo de Comércio

0   respostas
1.362   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Daniel Alvarez Yamaguchi

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 29 de março de 2011 às 15:25:33
Por favor,
Qual a forma de tributação de uma empresa do simples nacional que está vendendo o seu fundo de comércio (estoques, máquinas, carteira de clientes, etc.)?
Observando que a empresa vai receber um valor muito superior ao que está contabilizado em seu ativo.

Grato;

Daniel Yamaguchi

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.12 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César