Contábeis o portal da profissão contábil

27
Aug 2016
10:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Direito a Pis com Abertura de uma MEI

2respostas
12.969acessos
  

Guilherme Dena Verzolla

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens54
pontos1.063
membro desde13/10/2009
cidadeMaringa - PR
Postada:Quinta-Feira, 30 de junho de 2011 às 13:53:25
Tópico Movido para esta sala por Claudio Rufino em 30/06/2011 23:05:12
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Claudio Rufino em 30/06/2011 23:05:12
Boa tarde.
Estou com uma situação, em que um certo cliente, no ano de 2010, trabalhou com registro normal, ganhando em média R$700,00, porém, este ano, começou a trabalhar como autonomo.
Meu cliente esta pensando em abrir uma MEI.
A minha dúvida é; Se abrir a MEI, perderá o direito de receber o PIS ou recebe normal?

Desde já....
Obrigado.
Osmar Luis Cornachione

Usuário Estrela Dourada

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.402
pontos8.926
membro desde16/07/2008
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Quinta-Feira, 30 de junho de 2011 às 15:48:46
Guilherme
Boa tarde

Seu cliente receberá o abono do Pis referente ao ano de 2010 normalmente, se ele realmente não recebeu em nenhum dos meses como empregado mais que dois salários minimos.
Quanto ao ano de 2011, se ele trabalhar como autonomo ou constituir uma MEI, se ele não estiver registrado como empregado em nenhuma empresa não vai receber o abono do Pis em 2012.

abraço
Guilherme Dena Verzolla

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens54
pontos1.063
membro desde13/10/2009
cidadeMaringa - PR
Postada:Sexta-Feira, 1 de julho de 2011 às 09:40:18
Osmar, muito obrigado, esclareceu minha dúvida.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César