Contábeis o portal da profissão contábil

24
Sep 2017
12:47

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


SEFIP código de recolhimento 150

4respostas
16.092acessos
  

Wagner Machado dos Santos

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens69
pontos546
membro desde26/05/2011
cidadeCapivari de Baixo - SC
Postada:Terça-Feira, 11 de outubro de 2011 às 17:26:27
Boa tarde a todos

Estou dúvidas em relação a utilização do código de recolhimento 150. Este código é utilizado exclusivamente para obras de construção civíl, ou pode ser utilizadas em outras prestações de serviços? Prestadoras de serviços enquadradas no anexo III do simples, que prestam serviços dentro da tomadora, devem transmitir a GEFIP com esse código?

Fabiano Araujo da Silva

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens105
pontos1.178
membro desde11/02/2011
cidadePatrocinio - MG
Postada:Quarta-Feira, 12 de outubro de 2011 às 11:59:51
Wagner o código 150 e para construção civil sim, só que existe instruções normativas com alguns critérios de atividades que podem se enquadrar no código 150 e não e construção civil.

"O saber a gente aprende com os mestres e os livros. A sabedoria, se aprende é com a vida e com os humildes."

Leila

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissão
mensagens620
pontos4.497
membro desde30/06/2010
cidadeBlumenau - SC
Postada:Quarta-Feira, 12 de outubro de 2011 às 16:26:21
Wagner qual é a atividade do teu cliente?

Pois para o código 150 há cessão de mão de obra e empresas do anexo III não podem ter cessão sob pena de exclusão. Dê uma olhada na IN 971/2009, clique aqui :

Art. 191. As ME e EPP optantes pelo Simples Nacional que prestarem serviços mediante cessão de mão-de-obra ou empreitada não estão sujeitas à retenção referida no art. 31 da Lei nº 8.212, de 1991, sobre o valor bruto da nota fiscal, da fatura ou do recibo de prestação de serviços emitidos, excetuada:

I - a ME ou a EPP tributada na forma dos Anexos IV e V da Lei Complementar nº 123, de 2006, para os fatos geradores ocorridos até 31 de dezembro de 2008; e

II - a ME ou a EPP tributada na forma do Anexo IV da Lei Complementar nº 123, de 2006, para os fatos geradores ocorridos a partir de 1º de janeiro de 2009.

§ 1º A aplicação dos incisos I e II do caput se restringe às atividades elencadas nos §§ 2º e 3º do art. 219 do RPS, e, no que couberem, às disposições do Capítulo VIII do Título II desta Instrução Normativa.

§ 2º A ME ou a EPP que exerça atividades tributadas na forma do Anexo III, até 31 de dezembro de 2008, e tributadas na forma dos Anexos III e V, a partir de 1º de janeiro de 2009, todos da Lei Complementar nº 123, de 2006, estará sujeita à exclusão do Simples Nacional na hipótese de prestação de serviços mediante cessão ou locação de mão-de-obra, em face do disposto no inciso XII do art. 17 e no § 5º-H do art. 18 da referida Lei Complementar.

Dúvidas volte a postar!
Wagner Machado dos Santos

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens69
pontos546
membro desde26/05/2011
cidadeCapivari de Baixo - SC
Postada:Quinta-Feira, 13 de outubro de 2011 às 09:36:54
Bom dia Leila e Fabiano.

Obrigado por responderem minha dúvida.

A atividade desse cliente á montagem e desmontagem de andaimes, sob o CNAE 43.99-1-02. Não se trata de cessão de mão-de-obra, mas há alguma forma de informar o tomador do serviço na SEFIP sem utilizar-se do código 150?

Fabiano Araujo da Silva

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens105
pontos1.178
membro desde11/02/2011
cidadePatrocinio - MG
Postada:Quinta-Feira, 13 de outubro de 2011 às 10:35:45
Sim, no seu sistema que gera o arquivo sefip, tem que ter uma parte para o cadastramento de seus tomadores e em cada funcionario você terar que ir em cada um e selecionar o tomador de mão de obra.

Ou seja, você ira somente informar o tomador e trocar o codigo no mesmo local onde foi feita alocação, o seu programa ja esta configurado como padrão 150.

"O saber a gente aprende com os mestres e os livros. A sabedoria, se aprende é com a vida e com os humildes."


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César