Contábeis o portal da profissão contábil

19
Dez 2014
18:10

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Conhecimento de transporte - escrituração

3   respostas
1.691   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Flavia Martins dos Santos

Usuário Ativo

postada em: Quinta-Feira, 22 de dezembro de 2011 às 16:36:11
Boa tarde pessoal!

Uma empresa de comércio Simples Nacional, quando recebe um Conhecimento de Transporte, tem que escriturar?
Quando o comércio paga o frete? E quando o CTRC é apenas para acompanhar, exemplo não foi pago pelo comércio?

Obrigada pela atenção!

Flavia
Andre Luiz Polachini

Usuário Estrela Nova

postada em: Sexta-Feira, 23 de dezembro de 2011 às 09:18:49
Bom dia Flávia.

Você deverá escriturar o CTRC caso sua empresa seja a responsável pelo pagamento do CTRC em questão.
Caso seja o frete CIF, onde o mesmo já vem pago, voce deve somente deixá-lo em anexo a Nota Fiscal, pelo menos eu procedo desta maneira.
Espero ter ajudado.

Um Feliz Natal !!!!
Flavia Martins dos Santos

Usuário Ativo

postada em: Sexta-Feira, 23 de dezembro de 2011 às 11:48:31
Entendi Andre Luiz, muito obrigada, e ótimas festas para você também!!
Felippe B. Nascimento

Usuário 5 Estrelas

postada em: Sexta-Feira, 23 de dezembro de 2011 às 15:20:27
Só para agregar as palavras do amigo André Luis, tenha como entendimento somente a sentença de que deverá reconhecer quando sua empresa for a responsável pelo pagamento, o conceito de CIF e FOB vão além das siglas. Depende se você é emitente responsável ou não ou destinatário.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César