Contábeis o portal da profissão contábil

30
Jul 2014
14:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


É legal baixar porcentagem de comissão de vendedor

1respostas
1.778acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoVendedor(a)
mensagens1
pontos6
membro desde12/01/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2012 às 17:08:47
Boa tarde.

Uma empresa pode baixar a porcentagem de comissão de vendas de vendedor de uma hora para outra?
No caso, o vendedor é registrado, e a empresa paga fixo + comissão por dentro, declarando tudo no holerite para efeito de férias, décimo terceiro, descontos, etc.

Muito obrigada, JULIA
Kennya Eduardo

Consultor Especial

profissão
mensagens7.280
pontos41.289
membro desde17/07/2008
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2012 às 20:49:19
Não, Julia, a lei não admite redução salarial, mesmo que haja concordância entre as partes.

Seja o salário fixo, seja a comissão, não se permite redução.

Recomendo que contate seu Sindicato e denuncie o que está acontecendo em sua empresa.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.2 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César