Contábeis o portal da profissão contábil

26
Out 2014
06:26

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cálculo para Rescisão - Férias Proporcionais

3   respostas
4.048   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Virgínia

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 28 de fevereiro de 2012 às 12:42:40
Olá, boa tarde!

Trabalho desde 11/06/2007 em uma empresa e pedi demissão em 03/02/2012. Estou cumprindo aviso prévio (ficarei até 03/03/2012) e tenho uma dúvida. Tirei apenas 03 períodos de férias e tenho férias indenizadas e proporcionais para receber. A minha dúvida é a seguinte: Em dezembro de 2011 a empresa fechou para férias coletivas e fiquei devendo 07 dias para serem compensados no próximo periodo de férias. Esses dias vieram no meu holerith como trabalhados mas não teve 1/3 de abono pecuniário. Como ficarão esses cálculos na rescisão? Quanto a empresa terá que me pagar? Meu salário fixo é de R$ 966,00 + comissão.

Aguardo alguma elucidação.

Atenciosamente,
Virgínia
Josefina Maria de Pauli

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 28 de fevereiro de 2012 às 13:30:56


Virginia,

A empresa não pagou 1/3 porque não foi gerado um recibo de férias, pois só se pode fazer recibo de no minimo 10 dias. Estes 07 dias serao descontados na sua rescisão. A empresa vai descontar da melhor forma. ou como faltas, ou nas férias que voce tem a receber.
Virgínia

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 28 de fevereiro de 2012 às 15:00:39
Olá Josefina, obrigada pela resposta. Como é feito este cálculo? Gostaria de saber, aproximadamente, o quanto será descontado.

At.te,
Virgínia

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 29 de fevereiro de 2012 às 15:13:01
Alguém sabe como fazer este cálculo?
Obrigada,

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.19 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César