Contábeis o portal da profissão contábil

21
Ago 2014
07:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Tributação empresa Transporte Escolar

2respostas
1.176acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Heloisa Neves

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens10
pontos73
membro desde20/08/2010
cidadeSao Joao Del Rei - MG
Postada:Quarta-Feira, 29 de fevereiro de 2012 às 09:55:02
Bom dia. Gostaria de saber como seria a tributação de uma empresa de transporte municipal escolar (somente dentro de município). Sei que pode optar pelo simples, então em qual anexo? Quanto aos tributos, incide somente iss ou icms também? E quanto ao Inss e IR, há incidência? Em caso afirmativo quais são as alíquotas e qual a sistemática de cálculo? Desde já agradeço.
Jenny P

Usuário 5 Estrelas Novas

profissão
mensagens490
pontos4.037
membro desde05/03/2009
cidadeCampinas - SP
Postada:Quarta-Feira, 29 de fevereiro de 2012 às 14:53:36
Olá Heloisa.
Transporte escolar como van, por exemplo, pode ser MEI, verifique pois os benefícios são bem maiores.
Heloisa Neves

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens10
pontos73
membro desde20/08/2010
cidadeSao Joao Del Rei - MG
Postada:Quinta-Feira, 1 de março de 2012 às 16:47:21
Olá, boa tarde. Obrigada pela presteza na resposta, mas o transporte ao qual me refiro é feito sim por van e já é MEI. Só que este ano de 2012, vai ser feito por três vans, com faturamento anual de aproximadamente de R$ 150.000,00. Então, não poderá mais ser Mei. Dessa forma, esta empresa teria que ser ME. Gostaria de saber, então, se poderá optar pelo simples e em qual anexo se enquadraria. Gostaria de saber também, se tem que reter IR e INSS na fonte e quais as alíquotas e se teria que recolher só iss, pois o transporte é somente dentro do municipio, ou se teria que recolher icms também. Peço desculpas por não ter sido clara no meu primeiro questionamento e agradeço mais uma vez. Atenciosamente,

Heloisa Neves

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César