Contábeis o portal da profissão contábil

23
Nov 2014
06:20
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


desoneração da folha de pagamento

6   respostas
3.746   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Sebastiao Gilberto de Camargo

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 13 de março de 2012 às 14:02:14
Boa tarde,

Ainda não sei como contabilizar a provisão e os darfs pagos a título de desoneração da folha de pagamento. Alguém pode nos ajudar? Obrigado.

Sebastiao Gilberto de Camargo
Paulo Cleomar Araujo

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Domingo, 25 de março de 2012 às 07:22:07
Sebastião,

O que é desoneração dafolha de pagamento. É que não conheço esta terminologia.

Atenciosamente,

Paulo Cleomar Araujo
Pca - Contabilidade do Terceiro Setor
http://www.pcabh.com.br
Sebastiao Gilberto de Camargo

Usuário Frequente

postada em: Segunda-Feira, 26 de março de 2012 às 08:26:07
Prezado Colega, Paulo.

Leia a medida provisória 540, convertida na lei 12.546 de 2011, sobretudo os artigos 7º e 8º. Está bem claro. Um breve resumo: empresas do ramo de tecnologia da informação e/ou comunicação, indústria textil ali especificada, entre outras, substituirão numa escala que vai de 12/2011 até 12/2014 a contribuição patronal à previdência social por alguns percentuais aplicados diretamente sobre o faturamento. Esses valores serão recolhidos em darfs específicos.

Sebastiao Gilberto de Camargo
Nonemar Vicentin de Oliveira

Usuário Frequente

postada em: Segunda-Feira, 23 de abril de 2012 às 09:29:38

Bom dia a todos!

Verifiquei que na folha de pagamento do cliente o valor do inss patronal foi considerado na folha do mes 03/12 e posteriormente o mesmo valor foi lancado como compensacao.

- Gostaria de saber como devo efetuar esse lancamento contabilmente e tambem como deverei contabilizar a provisao do imposto pago sobre o faturamento, devo considerar como encargos sobre folha normalmente?

Obrigada

Nonemar

Nonemar Vicentin de Oliveira
Assist. Contabil
Americana/SP
Grazieli Lopes

Usuário Iniciante

postada em: Sexta-Feira, 31 de agosto de 2012 às 09:22:19
Gostaria de sua gentileza no assunto desoneração folha, possuo empresas em hotelaria:
1- a empresa esta paralisada sem faturamento e sem folha ...e sua obrigatoriedade iniciou-se dentro de mês de 08/2012
faz se obrigatória a declaração da EFD.. sem movimento ? ( tendo que a partir de sua obrigatoriedade não havia mais movimentação)tendo que e somente considerado sua inatividade se for o ano todo.

2 - Possuo uma empresa com folha e sem faturamento como proceder ? pago INSS guia Normal 20%? ou na Darf 20%?

3- empresa sem folha e com faturamento pago INSS s/ este faturamento ?
de]
Daniela Teixeira Lima

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 15 de outubro de 2012 às 15:33:08
Prezados,

No mês de agosto fizemos o recolhimento no DARF referente a alíquota da desoneração, porém o valor recolhido foi a maior.
Posso compensar o valor pago a maior com outros tributos no programa PER/DCOMPA? Existe alguma base legal para a compensação?

Ricardo C. Gimenez

Moderador

postada em: Terça-Feira, 16 de outubro de 2012 às 13:03:48
Boa tarde a todos


Este tópico está sendo fechado porque ele foi criado para tratar da contabilização do pagamento do tributo, porém, começaram a ser tratados por aqui assuntos incompatíveis com esta sala, voltada exclusivamente à análise, classificação e contabilização de fatos administrativos em geral.

Aos demais que ainda não obtiveram resposta para a dúvida recomendo procurar a sala adequada.


SAudações

e-mail de moderador: rcgimenez.moderador@gmail.com
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.27 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César