Contábeis o portal da profissão contábil

29
Ago 2014
11:17

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Estabilidade pós licença maternidade

4respostas
3.323acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Jéssica Lima Manke

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens4
pontos199
membro desde18/04/2012
cidadePelotas - RS
Postada:Sexta-Feira, 20 de abril de 2012 às 09:09:08
Bom dia colegas,
A empregada quando retornar da licença maternidade tem quanto tempo de estabilidade?
Obrigada
Vânia Z R Campos

Moderador

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens11.755
pontos123.114
membro desde16/04/2007
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Sexta-Feira, 20 de abril de 2012 às 09:22:25
Bom dia Jéssica

Pela legislação são 5 meses após o parto, mas é bom consultar o Sindicato pois alguns determinam mais tempo.

Att,

Vânia Z R Campos
"Respeite as Regras do Fórum"
Bianca Nunes

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens195
pontos1.228
membro desde07/06/2011
cidadeBarra do Bugres - MT
Postada:Sexta-Feira, 20 de abril de 2012 às 09:37:52
mais 30 dias..

sao 4 meses apos ela entrar de licenca e mais 1 mes qd ela volta

att,
Evelyn R. Matias Maia

Usuário Iniciante

profissãoSupervisor(a) Administrativo
mensagens32
pontos354
membro desde16/04/2010
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 20 de abril de 2012 às 09:42:07
Bom dia , Jessica!

Concordo com a Vania, dependendo do campo de atuação de sua empresa e de qual sindicato ela pertence, pode sim haver alterações na CCT ou acordo coletivo.

Sugiro que consulte a Convenção Coletiva do seu sindicato, a qual, e deve informar o tempo de estabilidade.

Caso não conste sugiro fazer uma consulta no depto jurídico do sindicato ou da sua empresa.
Jéssica Lima Manke

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens4
pontos199
membro desde18/04/2012
cidadePelotas - RS
Postada:Sexta-Feira, 20 de abril de 2012 às 09:50:37
Muito obrigada pelas respostas, vou ligar para o sindicato.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.37 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César