Contábeis o portal da profissão contábil

20
Aug 2017
08:32

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Tributação para restaurantes

0respostas
738acessos
  

Maysa Ribeiro de Sousa

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens13
pontos151
membro desde26/06/2012
cidadeNovo Progresso - PA
Postada:Segunda-Feira, 3 de setembro de 2012 às 08:57:29
Mensagem Editada por Maysa Ribeiro de Sousa em 03/09/2012 08:58:59
Bom dia,
Sou do Pará, faço a parte fiscal de um restaurante, ele vende refeições comerciais, as mercadorias que chegarem, como arroz, feijao, carnes, calculo o ICMS deles, como normal (cesta, antecipado ou tributado) ou calculo como Diferencial de Alíquota: Consumo?
E na saída, as refeições vão ser todas tributadas?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César