Contábeis o portal da profissão contábil

30
Jul 2014
16:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


EPP Lucro Real

3respostas
780acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Fernando

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens58
pontos348
membro desde15/09/2011
cidadeBauru - SP
Postada:Quarta-Feira, 26 de setembro de 2012 às 16:20:20
Tópico Movido para esta sala por Eduardo de Limas em 26/09/2012 19:04:58
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Eduardo de Limas em 26/09/2012 19:04:58
Galera do Fórum, boa tarde.

Uma dúvida me surgiu. Simples até ... mas me deixou com o pé atras.

Posso enquadrar uma EPP no Lucro Real, indiferentemente do seu faturamento ou resultado ?

tem alguma restrição para legal para isso ?

Obrgiado
Guto Munarin

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.831
pontos12.836
membro desde09/08/2010
cidadeDourados - MS
Postada:Quarta-Feira, 26 de setembro de 2012 às 18:01:28
Fernando, todas empresas podem ser do lucro real. É o unico regime de tributação que não tem restições.

"Se não puder se destacar pelo talento, vença pelo esforço."
Phillipe Gambôa

Consultor Especial

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens2.730
pontos19.151
membro desde28/04/2010
cidadeRecife - PE
Postada:Quinta-Feira, 27 de setembro de 2012 às 08:00:44
Independente do faturamento para Lucro real pode.

Já para ser EPP faturamento anual máximo - 3.600.000,00

Abertura, alterações e baixa de empresas em todo Brasil.
Escrituração contábil, fiscal, Recursos Humanos.
Atendimento trabalhista a MEI

Av. Eng. Domingos Ferreira, 890, Edf.Domingos Ferreira, Pina, Recife
phillgamboa@gmail.com
(81) 4102.0743
Fernando

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens58
pontos348
membro desde15/09/2011
cidadeBauru - SP
Postada:Quinta-Feira, 27 de setembro de 2012 às 08:13:27
Senhores, obrigado.
Suas respostas me deram mais segurança em meu trabalho.

Obrigado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César