Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jul 2014
09:20

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Falta sem justificativa

8respostas
27.803acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Evandro Rogerio

Usuário Novo

profissão
mensagens29
pontos125
membro desde18/03/2005
cidadeAdamantina - SP
Postada:Terça-Feira, 24 de janeiro de 2006 às 18:37:00
Boa tarde,
O funcionario que falta ao servico sem justificativa, perde o domingo ou seja desconta 02 dias no seu salario certo???
Gostaria de saber onde encontro na legislacao trabalhista que diz essa penalidade s/ falta sem justificativa.
tem algum site onde encontro essa Lei?
Maxsuelpereira

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens19
pontos247
membro desde23/07/2005
cidadeOsasco - SP
Postada:Quarta-Feira, 25 de janeiro de 2006 às 00:56:00
caro amigo, o funcionario que tiver falta injustificada ao serviço, perdera tambem o dimingo. Exemplo:
Jota faltou ao trabalho na segunda feira: tera descontado a segunda feira e o domingo.

Exemplo 2: Jota faltou 2 feira e 3 feira: perdera a segunda e a 3 feira mais o domingo da mesma semana.

Exemplo 3: Jota faltou 2 e 3 feira, sendo que nesta semana tem um feriado; Jota perde a 2 e 3 feira, perde o feriado e o domingo.
Passe-me seu e-mail que lhe mandarei um curso de Departamento Pessoal onde o mesmo irá sanar tuas duvidas.

Maxsuel Pereira - Analista Contábil
Evandro Rogerio

Usuário Novo

profissão
mensagens29
pontos125
membro desde18/03/2005
cidadeAdamantina - SP
Postada:Quarta-Feira, 25 de janeiro de 2006 às 11:00:00
Entendi.. mas gostaria de saber onde encontro na legislacao trabalhista (qual a Lei) que diz que o funcionario que falta ao servico sem justificativa perde o domingo e feriado???
Onde eu encontro esta bendita Lei??
profissãoAuxiliar Recursos Humanos
mensagens100
pontos1.016
membro desde23/02/2010
cidadeSalvador - BA
Postada:Quarta-Feira, 29 de dezembro de 2010 às 13:00:47
Na Lei 605/49, no artigo 6º, que diz o seguinte:


Art. 6º Não será devida a remuneração quando, sem motivo justificado, o empregado não tiver trabalhado durante toda a semana anterior, cumprindo integralmente o seu horário de trabalho.

Antônio Carlos P. Damasceno
Assistente de Recursos Humanos
Graduando em Ciências Contabéis
profissãoAuxiliar Recursos Humanos
mensagens100
pontos1.016
membro desde23/02/2010
cidadeSalvador - BA
Postada:Quarta-Feira, 29 de dezembro de 2010 às 13:01:04
Na Lei 605/49, no artigo 6º, que diz o seguinte:


Art. 6º Não será devida a remuneração quando, sem motivo justificado, o empregado não tiver trabalhado durante toda a semana anterior, cumprindo integralmente o seu horário de trabalho.

Antônio Carlos P. Damasceno
Assistente de Recursos Humanos
Graduando em Ciências Contabéis
Edson

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens289
pontos1.762
membro desde19/11/2009
cidadeLouveira - SP
Postada:Quarta-Feira, 29 de dezembro de 2010 às 15:21:21
Evandro, veja também a Convenção Sindical da categoria, certamente haverá regra para desconto para faltas injustificadas
Mariane da Silva Turci

Usuário Novo

profissãoFaturista
mensagens6
pontos53
membro desde18/07/2012
cidadeAndradina - SP
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 08:49:45
Um funcionário que falta dois dias consecutivos sem dar qualquer justificativa, posso estar descontando dele os dias que ele não foi mais o domingo e ainda lhe dando uma advertência ?

Danielle Alvarenga

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAnalista Pessoal
mensagens262
pontos3.020
membro desde21/06/2012
cidadeBocaiuva - MG
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 08:55:01
Bom dia, Mariane

As faltas não justificadas por lei não dão direito a salários e demais consequências legais, e podem resultar em falta leve ou grave, conforme as circunstâncias ou repetição; O empregado perde a remuneração do dia de repouso quando não tiver cumprido integralmente a jornada de trabalho da semana, salvo se as faltas forem consideradas justificadas. Então pode sim aplicar a advertência;


Att.

"Agir corretamente quando está sendo observado é uma coisa;
A ética, porém, está em agir corretamente quando ninguém está observando."
Celso Serrano Araujo

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAnalista Sistemas
mensagens290
pontos1.753
membro desde29/06/2012
cidadeMarilia - SP
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 09:09:48

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.34 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César