Contábeis o portal da profissão contábil

18
Nov 2017
00:33

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CMV deduz da Receita Bruta?

2respostas
1.534acessos
  

Felipe Souza.

Usuário Frequente

profissãoAnalista Fiscal
mensagens88
pontos1.779
membro desde04/02/2013
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 26 de março de 2013 às 17:25:49
Boa tarde, estou fazendo um exercício sobre Lucro Presumido.

A dúvida é a seguinte, para formar a base de cáculo afim de apurar o IR se deduz o cmv para depois aplicar a alíquota da atividade e obter o lucro presumido ? Ou o cmv é deduzido depois que já se tem o lucro presumido?

Att,
Jaison Philippi Machado

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens133
pontos1.151
membro desde08/07/2011
cidadeTubarao - SC
Postada:Terça-Feira, 26 de março de 2013 às 23:21:41
Olá Felipe.
A base de cálculo para o lucro presumido é a receita bruta de vendas menos os descontos incondicionais e as devoluções de vendas se houver.
Nada de CMV em lucro presumido para apurar IRPJ ok?

Espero ter ajudado.

___________________________________________________________________________
Jaison Philippi Machado
Graduado em Ciências Contábeis, Pós Graduando em Perícias Contábeis Judiciais e Extrajudiciais, Técnico em Contabilidade
[email protected]

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Felipe Souza.

Usuário Frequente

profissãoAnalista Fiscal
mensagens88
pontos1.779
membro desde04/02/2013
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 27 de março de 2013 às 09:21:02
Muito Obrigado Jaison,

Realmente CMV só deduz no lucro real, tirei essa dúvida com meu professor também.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César