x

MEI

Tem que pagar DAS-MEI todo mês?

O DAS-MEI simplificado está incluso a contribuição do INSS, o que dará direito aos benefícios previdenciários.

21/11/2023 18:30:02

  • compartilhe no facebook
  • compartilhe no twitter
  • compartilhe no linkedin
  • compartilhe no whatsapp
MEI:  tem que pagar imposto todo mês?

Tem que pagar DAS-MEI todo mês? Foto: Marcos Santos / USP Imagens

o MEI precisa pagar o imposto todo mês que é o DAS, independentemente da emissão de notas e mesmo que não movimente o CNPJ MEI continue pagando o DAS-MEI. 

Enquanto o seu CNPJ estiver ativo, o imposto do MEI será gerado todos os meses, por isso, mantenha o pagamento em dia!

Nesse imposto está incluso: 

  • INSS: a taxa corresponde a 5% do salário mínimo vigente no país, atualmente em 2023 de R$ 1.302, e garante benefícios previdenciários e outros auxílios;
  • ISS: R$5,00 é o Imposto Sobre Serviços, uma taxa municipal que incide sobre a prestação de serviços de qualquer natureza, quando o MEI tem uma empresa de prestação de serviços;
  • ICMS: R$1,00 é o Imposto sobre Operações relativas à Circulação de Mercadorias, taxa estadual cobrada sobre empreendedores do comércio, da indústria ou dos transportes, quando o MEI emite uma nota fiscal de venda para outra pessoa jurídica.
  • O optante pelo SIMEI é isento de IRPJ, CSLL, contribuição para o PIS/Pasep, COFINS, IPI (exceto se incidentes na importação) e contribuição previdenciária patronal (exceto se contratar empregado).

Como pagar o DAS-MEI?

O DAS deve ser pago pelo site do Programa Gerador de DAS do Microempreendedor Individual da seguinte forma:

  • acesse o site;
  • informe o número do CNPJ;
  • no canto superior esquerdo, clique em "Emitir Guia de Pagamento (DAS)";
  • selecione o ano do imposto que precisa ser pago;
  • selecione o mês do imposto que precisa ser pago;
  • clique em "Apurar/Gerar DAS" e, ao emitir o boleto, prossiga com o pagamento da forma que preferir.

É por meio deste boleto que você, MEI, vai recolher seus impostos e a contribuição para o INSS, é importante ressaltar que só terá direito aos benefícios do INSS quem pagar o DAS-MEI em dia! 

Leia mais sobre

O artigo enviado pelo autor, devidamente assinado, não reflete, necessariamente, a opinião institucional do Portal Contábeis.
ÚLTIMAS NOTÍCIAS

ARTICULISTAS CONTÁBEIS

VER TODOS

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.