x
2020-03-26T00:52:44-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 16

há 2 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 00:52

Olá, 
Estou com uma dúvida, se um funcionário já recebeu quebra de caixa e mudou de cargo na mesma empresa, está correto ele receber uma quantia do quebra de caixa mesmo não exercendo mais a função de caixa?

há 2 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 19:04

Olá Jucilene,

Normalmente essa quebra de caixa está muito clara na convenção coletiva que é um benefício exclusivo para as funções de caixa ou que mecham diretamente com dinheiro.

Se ele deixa de exercer essa função, e há a troca dessa função da carteira, o funcionário não vai ter mais direito a esse benefócio.

Abs,

Pedro Kaled
Empreendedor e Contador

contato@pedrokaled.com.br
http://www.pedrokaled.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.