x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 5

acessos 60

Rodrigo Fernando

Ouro DIVISÃO 1
há 3 dias Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 08:11

Eliete, 

Quando você for a RFB alterar seu CPF; a MEI será atualizada automaticamente.

Atenciosamente, 

Rodrigo Fernando

Técnico em Contabilidade habilitado pelo CRC/SP, com atuação no Departamento Fiscal e Tributário, bacharel em Direito, Pós em Direito Tributário.

Rodrigo Fernando

Ouro DIVISÃO 1
há 3 dias Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 08:34

Eliete, 

É um processo automático, quando você mudar seu CPF, sua MEI será atualizada.

Atenciosamente, 

Rodrigo Fernando

Técnico em Contabilidade habilitado pelo CRC/SP, com atuação no Departamento Fiscal e Tributário, bacharel em Direito, Pós em Direito Tributário.

Ricardo Dimitri

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 3 dias Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 08:52

Bom dia Rodrigo,

Essa informação você encontrou no portal do microempreendedor? Estava procurando e só encontrei que a mudança só pode ser feita no nome fantasia.
Att

Bacharel em Ciências Contábeis
Experiência nos regimes Simples Nacional, Lucro Presumido e Lucro Real
Ajudo empresas a descomplicar o complicado universo tributário
Parceria em consultoria na restituição / compensação de tributos Federais
Contato - 11.97424.7054
ricardodimitri@yahoo.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.