x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 42

CUMPRIR EXIGENCIA PROTOCOLO WEB

LUCIVANIA PEREIRA DA SILVA

Lucivania Pereira da Silva

Iniciante DIVISÃO 3, Consultor(a) Contabilidade
há 2 semanas Segunda-Feira | 1 abril 2024 | 13:00

Boa tarde, alguém pode me ajudar, preciso cumprimir exigência:

Código do ato errado no preencgimento online (sendo que o alto já vem altomatico, pois é uma alteração "002") 
Faltou assinatura digital do Sr. Sócio, sendo que na ultima exigencia, pediram para nao selecionar o socio, somente o contador.

Alguém como fazer?

Daniel Ribeiro

Daniel Ribeiro

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 2 semanas Terça-Feira | 2 abril 2024 | 10:58

Prezada, Bom dia!

O processo esta sendo feita pela JUCERJA certo ?
em relação ao ATO na parte de selecionar o tipo de ATO e EVENTO os mesmo foram selecionado corretamente ao que a senhora deseja ?, isso as vezes ocorre quando oque esta tentando fazer não e o ATO ou evento adequado para o processo, quando a guia foi gerada com um ATO e EVENTO diferente do informado no preenchimento ou quando não foi selecionado nenhum seja ATO ou EVENTO.

já caso do sócio quando preenchemos o protocolo web tem uma parte que fala sobre assinatura, quando chega nessa parte não devemos marca ninguem e apenas avança pois se for marcado o mesmo solicitara a assinatura seja ela via gov ou certificado digital do mesmo, sendo necessário criar um cadastro na JUCERJA e assinar esse protocolo através da conta do sócio , mas caso não deseja, devera com urgência cancelar esse protocolo para não perde a guia e solicitar novamente refazendo o processo todo, pois após selecionado não tem como retirar, a única assinatura que vai ter e do contador que vai estar assinando via digital que os documentos são verídicos mas isso e la no final quando for anexar os documentos.

AFS Assessoria contábil
Especialista Em Legalização
Prestador de Serviço na Área de Legalização, Contábil, Fiscal e Departamento Pessoal
[email protected]
Contato: (21) 2281-2424

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.