x

FÓRUM CONTÁBEIS

TECNOLOGIA CONTÁBIL

respostas 2

acessos 278

REGISTRO DE BALANÇO NA JUNTA COMERCIAL

Gustavo Souza Franco

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 27 semanas Quinta-Feira | 15 abril 2021 | 13:47

Boa tarde a todos,
fomos participar de uma licitação e o jurídico da prefeitura nos desclassificou alegando que o balanço apresentado por nós necessitava estar registrado na JUCEMG. Cabe ressaltar que fazemos o SPED CONTABIL e ECF, e até onde eu sei a transmissão do SPED dispensa de registrar os livros nas juntas comerciais.
Estou interpretando errado ou o pessoal da prefeitura está equivocado?
att.

Raimundo Pereira Lima

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 27 semanas Sexta-Feira | 16 abril 2021 | 11:21

Bom dia Gustavo!
01 - Trabalho com empresa de Licitaçoes e realmente existe interpretações de cunho pessoal do Pregoeiro, quais sejam:
        1.1 - Faço o arquivamento do Livro Diário Digital, anexando ao mesmo o Balanço e a DRE e após a Chancela da JUCIS - DF, peço o arquivamento do Balanço para fins de Licitação, constando no corpo do mesmo o nº do Livro Diário e nº da folha do Balanço inserido no mesmo;
         1.2. - Faço o envio do SPED ECD completo com Diário, Balanço, DRE que não é usado por nenhum Pregoeiro; 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.