x
2020-10-17T14:21:25-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 24

PERMUTA DE SERVIÇOS ENTRE CLIENTE E FORNECEDOR, PASSA PELA TRIBUTAÇÃO?

há 1 semana Sábado | 17 outubro 2020 | 14:21

boa tarde.  estou realizando um pericia tributária e me surgiu uma dúvida.  o que acontece, troca de serviços, ou seja, devo o fornecedor e ele me deve (troca de serviços e comissão), esses valores não entram no cx ou bco da empresa, esses valores são oferecidos a tributação ou não?   a compensação é feita através de comunicado entre eles, é escrituradas as notas tanto do fornecedor quanto do tomador dos serviços.  é tudo contabilizado.  não estou encontrando fundamentação para esses valores não serem tributados (fiscal dá como omissão de receita)

há 6 dias Segunda-Feira | 19 outubro 2020 | 14:14

Boa tarde !
A compensação se dá sempre no segundo momento, ou seja primeiro registram-se as NF´s  e depois a baixa via compensação, exemplo:
> Venda de serviços para a empresa XXX:
D - clientes
C - vendas de serviços (valor tributado)
> Compra de serviços da empresa XXX:
D - despesas
C - fornecedores 
> Encontro de contas:
D - fornecedores
C - clientes
Desta forma não há transação via caixa/bancos, porem a receita é reconhecida e consequentemente os impostos serão devidos.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.