x
2021-01-12T11:02:23-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 114

DECLARAÇÃO DE IMPOSTO DE RENDA PESSOA FÍSICA

há 2 semanas Terça-Feira | 12 janeiro 2021 | 11:02

Declaro meu imposto de renda de pessoa física todos os anos, porém de um ano para cá passei a prestar alguns serviços esporádicos, e com isso realizei a compra da moderninha (maquininha de cartão), na qual outra pessoa física realiza o pagamento, porém o recebimento é debitado em minha conta física pelo próprio PagSeguro. São valores bem baixos, que não chegam R$ 2.000,00/mês. Devo inserir estes recebimentos de forma específica em minha declaração de imposto de renda?
Obrigada.

há 2 semanas Quarta-Feira | 13 janeiro 2021 | 17:47

Geovanna, tecnicamente não teria obrigatoriedade disso, já que você utiliza também uma conta digital para operação dos créditos advindos da maquina de cartão. Ainda, por enquanto, enquanto não exigido pela legislação, você só declara esses valores, se quiser.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.