x

FÓRUM CONTÁBEIS

ARQUIVO MORTO

respostas 1

acessos 19

RAIS - INTERMITENTE

Diná Chaves da Silva

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Depto. Pessoal
há 17 semanas Sábado | 23 março 2019 | 21:45

Boa noite!
Estou com dúvida sobre como declarar os valores de 13 do intermitente que prestou serviço durante o ano base 2018, pois recebeu o valor junto com o salário no recibo mensal conforme a lei, na RAIS deve ser desmembrado da remuneração mensal e lançado no campo específico do 13?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.