x

FÓRUM CONTÁBEIS

ARQUIVO MORTO

respostas 1

acessos 88

E-Social X Férias

Maria Luiza Nunes Nápoles Moreira

Prata DIVISÃO 2, Analista Recursos Humanos
há 15 semanas Segunda-Feira | 1 abril 2019 | 14:22

Pessoal, será que conseguem me auxiliar com uma dúvida? 

Uma funcionária solicitou 20 dias de férias com venda de 10 dias, porém, a informação só chegou ao DP após o pagamento. 

Como a funcionária documentou a solicitação, entendo que deveríamos corrigir este erro, porém, o DP está dizendo que é impossível fazer isso por conta do E-social. Não sei se isso confere e se seria possível fazer a correção? Especialmente porque se não fizemos, a funcionária seria  prejudicada. 

Obrigada 

Maria Luiza Nunes Napoles Moreira
Analista de Recursos Humanos
E-mail: mluizanapoles@gmail.com

Adriano Reis

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Administrativo
há 12 semanas Quinta-Feira | 25 abril 2019 | 14:38

Boa tarde !

Referente a esse caso devera ser realizado o procedimento abaixo:

1 - Excluir as férias e sera gerado o S-3000 de exclusão de eventos .

2- Calcular novamente as férias com o período correto e enviar novamente o S-2230 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.