x

FÓRUM CONTÁBEIS

ARQUIVO MORTO

respostas 1

acessos 24

Camila Aparecida Ribeiro

Bronze DIVISÃO 1, Contador(a)
há 18 semanas Quinta-Feira | 18 abril 2019 | 07:40

Bom dia a todos, 

Estou fazendo a declaração para uma pessoa X, 
       A pessoa X é casado e sua esposa Y é MEI, com renda inferior a 28.559,70. Por isso ela está desobrigada a declaração do IR ( a mesma já declarou o SIMEI). 
Eu posso Optar por não colocar ela como dependente? pois a sua renda mesmo sendo baixa seu marido X não vai restituir nenhum valor, pelo contrario irá pagar. 

Minha outra pergunta é:

      A pessoa X tem uma moto a 6 anos, e nunca declarou a Moto no IR dos anos anteriores, o que fazer nesse caso ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.