
Roniel de Jesus Ramos Moreno
Prata DIVISÃO 2 , Contador(a)Alguém poderia me ajudar com esse exercício
A Panificadora “Casca dura”, entre outros produtos, fabrica bolos de trigo e seus custos neste produto foram os seguintes no mês de outubro/XX:
- Material de embalagem Unitária $ 1.000,00
- Farinha de Trigo $ 15.500,00
- Outros materiais consumidos (variáveis) $ 4.000,00
- Tempero $ 1.000,00
- Ovos e fermento $ 2.000,00
- Mão-de-obra Direta – Salários $ 31.200,00
- Aluguel $ 2.000,00
- Depreciação $ 8.000,00
- Salário do Gerente da fábrica $ 3.000,0
- Seguro $ 1.500,00
A empresa produz e vende a domicílio 40.000 bolos por mês e paga 3% sobre o preço de venda a título de comissão de entrega e, ainda, tem uma despesa fixa de R$ 4.000,00 ao mês. Considerando que a empresa trabalha com Margem de Lucro de 22% sobre o preço de venda, informe:
1) A soma dos custos fixos no mês;
2) A soma dos custos variáveis no mês;
3) O preço de venda de cada bolo;
4) O Resultado obtido no mês;
5) Se a panificadora pretendesse alcançar um lucro de R$ 23.600,00, qual deveria ser o preço a ser praticado, produzindo e vendendo os mesmos 40.000 bolos?
6) Se o preço de venda estabelecido fosse de R$ 1,50 por unidade, qual seria a margem de lucro estipulada no preço?
7) Se o preço de venda fosse R$ 1,50, qual seria o Fator de Marcação empregado?
8) Se a margem de lucro estabelecida fosse 20% sobre as vendas e se fosse paga uma comissão de 4% aos vendedores, qual seria o Fator de Marcação?
9) Se a margem de lucro estabelecida fosse de R$ 0,20 por unidade, mantidos os demais dados originais do exercício, qual seria o Fator de Marcação? E o Preço?